12:10

В Калининграде в бывшей воинской части произошел крупный разлив мазута

  1. Новости
Крупный разлив мазута произошел на территории заброшенной воинской части, а сейчас поле, на улице Заправочной. С жалобами в природоохранную прокуратуру обратились местные жители, которые увидели неизвестных, выкапывавших из земли несколько больших бочек с мазутом. Достав емкости, оставшиеся еще от военных, воры решили облегчить бочки и слили всё содержимое. В результате на земле оказалось 10 тонн мазута.
 
"По одной из версий – это кража. Когда воры доставали бочки, скорее всего, их повредили, и в связи с этим произошел разлив", – рассказал "Клопс.Ru" калининградский межрайонный природоохранный прокурор Денис Ким.
 
После того, как неизвестные воры скрылись с пустыми бочками, на место выехали сотрудники природоохранной прокуратуры, МЧС и службы по экологическому контролю. На месте чиновники обнаружили четыре больших ямы, заполненных мазутом. По мнению Дениса Кима, меры по очистке земли необходимо предпринимать незамедлительно. Если нефтепродукты просочатся в почву, то могут попасть в воду, а от этого пострадают местные жители.
 
"Мы будем выводить этот вопрос на уровень правительства области для наискорейшего решения проблемы. Ликвидация требует больших материальных затрат, – сказал Денис Ким. – Помимо откачки нужна еще и рекультивация земельного участка. Мы сейчас будем устанавливать, сколько таких бочек в земле, по-видимому, их десятки".
 
По словам прокурора, ущерб от подобного "воровства" на улице Заправочной может исчисляться миллионами рублей. Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к краже, а также выясняется, кому именно принадлежит земельный участок – Министерству обороны или уже администрации города.
 
Подобная ситуация произошла на днях и в Балтийске. Сейчас там идут работы по возведению причальной инфраструктуры для кораблей Балтфлота. Во время работ по дноуглублению и чистке фарватера со дна были извлечены отходы, содержащие мазут. После чего их вылили в котлован неподалеку. 
 
"Там сейчас создаются причалы, которые будут способны разместить современные корабли. В этой связи начались работы по углублению и очистки фарватера, и было извлечено некое количество отходов, в том числе и содержащих мазут, которые рабочие сливают в большие котлованы", – рассказал председатель Калининградского регионального отделения "Зелёный Фронт" Олег Иванов.