11:36

Музей Мирового океана забрал уникальный плавучий маяк из Санкт-Петербурга

  1. Новости
Музей Мирового океана получает в собственность уникальный экспонат - плавучий маяк "Ирбенский". На его борту будет создана экспозиция. Об этом в эфире БФМ-Калининград сообщила генеральный директор музея Светлана Сивкова. Она отметила, что вопрос о судьбе маяка решался в течение нескольких лет.

"Вообще плавучих маяков очень много в Европейских музеях. Практически во всех городах вдоль Балтийского моря есть плавучие маяки. Что касается маяка "Ирбенский", то мы думали, что его кто-то возьмет его в Санкт-Петербурге, но не взял. Тогда мы решили, что не можем дать ему погибнуть. Сейчас маяк должен доковаться в Санкт-Петербурге, а потом уже будет доставлен в Калининград", - объяснила Светлана Сивкова.

Она также напомнила, что история маяка "Ирбенский" связана с Латвией, а затем городом Ломоносов, где он находится с 1994 года. Но намерения властей Санкт-Петербурга и Кронштадта сохранить этот уникальный корабль для морской истории России не были подкреплены делами. История плавучего маяка "Ирбенский" начинается в 1962 году, когда он был установлен в начальной точке Северного фарватера в Ирбенском проливе. Его уникальность в том, что он является последним построенным обитаемым плавучим маяком во всем мире.