10:38

"Устали от смрада": В поселке Ясеньское жители страдают от работы деревообрабатывающего предприятия

  1. Новости
В поселке Ясеньское продолжается эпопея с работой деревообрабатывающего предприятия. В борьбу за право местных жителей на чистый глоток воздуха включились районные власти.
 
На встречу с уставшими от смрада жителями приехали 23 мая представители районной администрации: Александр Торба, Павел Баранов и Виталий Ламонов.

Дым из углевыжигательных печей застилает всю округу, наполняя воздух едкими взвесями.

Прокуратурой Гвардейского района не так давно уже была проведена проверка предприятия. По заключению специалистов, индивидуальным предпринимателем при эксплуатации реторт были нарушены утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. Материалы проверки были направлены начальнику службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области для рассмотрения и привлечения предпринимателя к административной ответственности.

Но печи продолжают дымить. Попасть внутрь предприятия районной администрации не удалось. Дверь им открыла одна и, по ее словам, единственная работница ИП. Но жители в один голос утверждают, что на предприятии работает целая бригада. При этом одного взгляда на несчастную работницу достаточно, чтобы сделать вывод об условиях труда – печи внутри дымят не хуже, чем снаружи.

Глава районной администрации пригласил директора предприятия на личный прием. Индивидуальный предприниматель при встрече поведал о намерении провести модернизацию производства. По его словам, вместо 6 старых углевыжигательных печей установят 3 новые, более экологичные.

Хочется верить, что жители Ясеньского наконец-то смогут вздохнуть свободно, не боясь отравиться угарным газом. Мы будет пристально следить за дальнейшим развитием ситуации.