15:57

В реконструкцию Северного вокзала в Калининграде инвестируют 656 млн.

  1. Новости
Пул инвесторов во главе с компанией из Санкт-Петербурга NAI Becar вложит 656 миллионов рублей в реконструкцию вокзала "Северный" в Калининграде. Об этом со ссылкой на директора департамента инфраструктурных проектов NAI Becar Александра Иерусалимова пишет РИА Новости. По его словам, к 2019 году планируется увеличить площадь вокзала в два раза. 
 
"Там организуется общественная деловая инфраструктура, состоящая из сервисно-торговой части в стилобате на первом этаже и комплекса гостиниц для среднесрочного и долгосрочного проживания. Общая площадь вокзала – тысяча квадратных метров, общая площадь общественно деловой инфраструктуры порядка 15 тысяч квадратных метров", – рассказал Иерусалимов.

На сегодняшний день вокзал представляет собой "довольно убогое зрелище, без отопления и без туалета", отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что пассажиропоток через вокзал незначительный, в основном он необходим для обслуживания прибрежного кластера, главную же нагрузку в городе берет на себя вокзал "Калининград-Южный".

При этом основная задача проекта реконструкции заключается в преображении исторической центральной части города.
 
"Потому что сегодня вокзал – это не очень комфортная, неудобная и недружественная среда в центре Калининграда, как бельмо на глазу. И поэтому в данном случае ТПУ, конечно, позволит решить по большей части даже не транспортные, а городские градостроительные проблемы", – сказал Иерусалимов.
 
В портфолио компании NAI Becar уже есть похожий проект: разработка концепции модернизации Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. На нем, в первую очередь, предложили заменить асфальтное покрытие пиронов на полимерное, установить навесы, защищающие пассажиров от непогоды, над всеми платформами и распределительной площадкой вокзала, выполнить модернизацию системы оповещения и навигации на платформах.
 
 
Проект модернизации Финляндского вокзала