14:14

Калининградка держит дома свору собак и годами не платит за жильё

  1. Новости
 
Жители одного из многоквартирных домов в Ленинградском районе Калининграда много лет не могут совладать с соседкой, которая живёт, не подчиняясь никаким законам и правилам, а в ответ на увещевания оскорбляет соседей и строчит жалобы в разные инстанции.

Топит в унитазе

По словам руководителя ТСЖ, а также соседей "беспредельщицы", Елена Михайловна (имя изменено) живёт в этой многоэтажке больше 30 лет. Сейчас её задолженность по коммунальным платежам составляет более 130 тысяч рублей. Добровольно никогда не платила. До появления "Симплекса" её долги просто списывали, а сейчас решением суда небольшие суммы вычитают из пенсии. При этом, как говорят люди, женщина не бедствует – она предприниматель, сдаёт в аренду торговые точки.
 
Но самое страшное – в её квартире живёт свора собак. Временами люди насчитывают до 15 питомцев, а запах псины в подъезде буквально сбивает с ног. От собачьего многоголосья устали все, чьи квартиры расположены на соседних с Еленой Михайловной этажах. Топот, возня, лай, вой четвероногих и окрики хозяйки — вот чем сопровождается жизнь обитателей дома.

По словам жильцов, женщина никогда не убирала в подъезде, не вносила денег на ремонт и обустройство дома и двора.
Этот конфликт длится около 20 лет. Сейчас Елена Михайловна почти ни с кем не общается, но раньше и к ней заходили гости. Они поговаривали, что щенков, которые периодически рождаются в квартире, хозяйка топит в унитазе...

Ещё недавно Елена Михайловна выгуливала всех псов одновременно — собаки разных размеров и мастей топтали и раскапывали клумбы, гадили на них. Сейчас старается выводить по одной или парами. Гуляют или поздно вечером, или рано утром, чтобы лишний раз не сталкиваться с соседями.

Замкнутый круг

Елена Михайловна - собственница квартиры. Это создаёт определённые препятствия у проверяющих инстанций, ведь в квартиру она не пускает ни участкового, ни судебных приставов, ни комиссии из жилищно-коммунальных и других служб. А чтобы принять меры воздействия к собственнику, его нужно об этом уведомить лично, под роспись, да и протокол о нарушении правил содержания животных можно составить, только попав в квартиру.

Но Елена Михайловна, завидев, что к ней кто-то направляется, быстро ретируется домой. Корреспонденту тоже не удалось с ней пообщаться - дверь никто не открыл, в ответ лишь доносился раздражённый лай. Пачки корреспонденции, в том числе предписаний, уведомлений из судов и службы судебных приставов, Елена Михайловна оставляет в подъезде, даже не вскрывая конверты. Чтобы ей не оставляли письма, она выломала свой почтовый ящик. 

В "Службе защиты животных" поясняют, что собаки должны быть зарегистрированы, за нарушение предусмотрены штрафы, но составлять административные протоколы должны сотрудники полиции. А те не могут попасть в квартиру. Замкнутый круг...
Замучила жалобами

Вот уже много лет Елена Михайловна "держит оборону" и от претензий соседей спасается, используя народную мудрость: лучшая защита - это нападение. Она написала десятки жалоб в налоговую инспекцию, администрацию Калининграда, губернатору, в полицию, прокуратуру, суды и т.д. Елена Михайловна жалуется на всё на свете: что соседи незаконно занимаются предпринимательством, незаконно участвуют в программе "Мой двор", у подъезда незаконно делают парковку, а правление ЖСК незаконно использует помещение... Всякий раз она утверждает, что в каждом случае кто-то нагрел руки, требует провести проверки и сообщить ей о результатах лично.

В итоге ничего крамольного в изложенных Еленой Михайловной фактах не находят, а соседи уверяют, что жалобщице давно пора обратиться к психиатру.

Как бороться с беспределом соседей?

"Елена Михайловна - собственник квартиры, и выселить ее за нарушение правил общежития или неуплату коммунальных платежей нельзя, как бы она ни досаждала соседям, - говорит адвокат Ольга Буракова. -  Жилищный кодекс РФ обязывает собственников надлежаще содержать жилье, не допускать разрушения и нести расходы по коммунальным платежам, оплачивать содержание общего имущества дома. Но не все собственники добросовестно свои обязательства выполняют. В этом случае есть один путь - взыскание долгов в судебном порядке, и тогда удержание будет производиться из заработной платы, пенсии, пособий.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований в эксплуатации жилых помещений предусмотрена административная ответственность - штраф от 500 до 1000 рублей по КоАП РФ. 

А вот за нарушение правил содержания домашних животных административная ответственность наступает согласно региональному КоАП: штраф от 2000 до 5000 рублей. При этом  участковый должен составить протокол.

Однако в большинстве случаев правоохранительные органы не желают разбираться с такими ситуациями. Если ситуация станет критической и будет представлять реальную угрозу жизни и здоровью соседей, то в этом случае полиция и МЧС смогут вскрыть входную дверь принудительно.

А вот что касается психического здоровья Елены Михайловны, то закон о психиатрической помощи подразумевает только добровольное лечение. Меры принудительной госпитализации можно применить только когда человек создает угрозу причинения физического вреда себе и окружающим.

Что пожелать людям, у которых есть такие соседи-собственники? Набраться терпения и писать во все инстанции. Одна из действенных мер - перекрытие канализации. В случае с Еленой Михайловной она может сработать.