13:55

На площади Победы спел сводный хор из 800 человек

  1. Новости
В Калининградской области в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры на площади Победы выступил сводный хор, в состав которого вошли почти 800 вокалистов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, участниками коллектива стали воспитанники детских музыкальных школ, хоров, ансамбли кадетских классов, вокальных и студенческих коллективов.
 
В рамках концерта прозвучали песни советских и российских композиторов и поэтов, а завершилось выступление исполнением "Песни о Родине" на музыку Дунаевского и слова Лебедева-Кумача и хорового пожелания "Многая лета". Аккомпанементом к многолетию стал звон колоколов собора.
 
Аккомпанировали исполнителям сразу два оркестра – Калининградский областной оркестр русских народных инструментов и духовой оркестр Дважды Краснознаменного Балтийского флота.
 
Гостей праздника и вокалистов поздравили губернатор Калининградской области Николай Цуканов, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии Серафим и министр культуры региона Светлана Кондратьева. Глава региона подчеркнул, что в этот день мы не только отдаем дань памяти христианским просветителям Кириллу и Мефодию, но и подтверждаем ценность исторических и культурных традиций российского государства.
 
"Будущее Калининградской области, как и всей России, во многом определяется возрождением ее духовности, гармоничным развитием всех проживающих в нашем регионе народов, - сказал Николай Цуканов. - Сегодня мы все чаще обращаемся к нашим корням, истории, традициям, вере. Каждый народ должен знать и ценить свой язык и культуру".
 
Отметим, что в России в 2014 году День славянской письменности и культуры прошел как единая общероссийская акция – всероссийский праздничный концерт. Песенный марафон одновременно начался в крупнейших городах России, главный концерт прошел на Красной площади в Москве.