18:24

Министр: Мы увеличили калининградские пляжи в этом году

  1. Новости
В этом году в городах-курортах Калининградской области городскую пляжную зону увеличили вдвое. Об этом во время выездного совещания в преддверии открытия купального сезона сообщила региональный министр по туризму Марина Агеева.
 
По ее словам, в Зеленоградске пляж увеличился до 9 километров, а, например, в Пионерском – с двух до четырех километров. Расширить городские пляжи решили из-за огромного количества отдыхающих, которые из-за нехватки мест вынуждены уходить в места, не оборудованные для купания. Новые зоны уже обустроили раздевалками, мусорными контейнерами и установили биотуалеты. На пляже также появились информационные щиты, сообщающие о правилах поведения на море. А в Зеленоградске, в качестве эксперимента, еще установили и громкоговорители.
 
"Пляж в этом году впервые оборудован системой оповещения, через которую посетители пляжа могут не только послушать приятную музыку, но и точно также оповещать о правилах безопасности и экстренных случаях", – сказала Марина Агеева.
 
В скором времени в Пионерском появится специально оборудованная машина для уборки пляжа, а в Зеленоградске установят новый спасательный пост. Кроме этого, в рамках программы "Доступная среда", свои собственные пляжи появятся и у инвалидов. В этом году грант на обустройство подобных зон на побережье получили Пионерский и Зеленоградск.
 
В отведенных зонах для инвалидов будут установлены пандусы, дорожки, настилы, а также оборудован специальный спуск на пляж. Кроме этого, для людей с ограниченными способностями поставят зонтики, шезлонги, кресла для купания и биотуалеты. На такой пляж обычные жители попасть не смогут, а для инвалидов он будет бесплатным.