14:30

Калининградец стал чемпионом России по пятиборью

  1. Новости

Зимний чемпионат России по современному пятиборью проходил на окраине Москвы по новым правилам, которые объединяют бег и стрельбу в один вид по формату биатлона. В пятиборье входят: бег с винтовкой на плечах и стрельбой на огневых рубежах, фехтование, плавание и конкур. В соревнованиях участвовали представители федеральных округов. Лучше всего Максим Шерстюк выступил в стрельбе, фехтовании и плавании, после которого захватил лидерство в общем зачете. Оставив позади себя заслуженных мастеров спорта, наш земляк впервые стал чемпионом России среди взрослых. На чемпионате Максим заработал 6166 очков, опередив опытных спортсменов из Москвы и чемпиона мира 2008 года Илью Фролова, который занял только восьмое место. В награду Максиму достались кубок и золотая медаль.

- Труднее всего мне дается фехтование, - признался чемпион. - Я тренируюсь три раза в неделю по нескольку часов. Устаю так, что сил на прогулки и веселье не остается.
- Сын в спорте с трех лет, когда я отдал его на плавание, - говорит отец Максима и его тренер Александр Шерстюк. - С детства я наблюдал за ним и понял, что он - способный. Став чуть постарше, Максим показывал хорошие результаты в беге.

У Александра были мысли отдать сына в футбол или большой теннис, но выбор пал на пятиборье. Сам Шерстюк-старший - профессиональный спортсмен, чемпион СССР по многоборью, призер Украины по плаванию…