11:25

Калининградец нашел пистолет и пытался застрелить из него полицейских

  1. Новости
В Калининграде завершился суд над 37-летним местным жителем, который пытался застрелить полицейских из найденного пистолета.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе региональной прокуратуры, в ноябре прошлого года мужчина нашел в районе трассы Калининград-Нестеров пакет, в котором находился пистолет ТТ с патронами. Находку он не сдал в полицию, а около месяца носил при себе, пока не встретился с сотрудниками полиции, которые занимались расследованием кражи, произошедшей в районе школы №23.

Когда они работали на месте происшествия, решили остановить подозрительного прохожего и попросили предъявить документы.

Однако тот, поняв, что сейчас стражи правопорядка обнаружат пистолет, что неминуемо приведет к проблемам, бросился бежать прочь. Скрыться ему не удалось - на пути возникла другая группа полицейских. Поняв, что просто так от них не убежать, мужчина несколько раз выстрелил в правоохранителей. Но сбежать так и не сумел - его вскоре задержали, а пистолет - изъяли.
 
В результате в отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч.1 ст.222 "Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов" и по ч.1 ст.318 УК РФ "Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".
 
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на два с половиной года в колонии-поселении и взыскал в пользу потерпевших компенсацию морального вреда - 100 тысяч рублей.