17:30

Польская таможня обучила своих сотрудников вежливому общению с россиянами

  1. Новости
Польские таможня и пограничная служба провели для своих сотрудников своеобразный курс вежливого обращения с россиянами, сообщил журналистам депутат Калининградской областной думы Александр Мусевич.
 
По его словам, случаи некорректного обращения с российскими гражданами на границе тщательно фиксируются депутатами Калининградской области, Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств Польши. После того, как их накопилось достаточное количество, были сделаны соответствующие обращения в польскую таможню.
 
“Мы отслеживаем все случаи некорректного обращения с россиянами, мониторим все СМИ и интернет, и просим калининградцев обращаться к нам, если вдруг на границе произойдет какой-либо инцидент, – сказал Мусевич. – Вы сами прекрасно знаете, что на границе россияне довольно часто вызывают раздражение и порой доходит до унижения. Я лично был свидетелем, когда пожилую супружескую профессорскую пару совершенно бессмысленно и бестолково польский таможенник  унижал. И я вынужден был ввязаться в это дело и решать этот конфликт прямо на границе".
 
По информации депутата, некоторое время назад польская таможня провела для своих сотрудников своеобразные курсы вежливости.
 
"Польские таможенники поначалу говорили, что "мы стоим на страже интересов Евросоюза и это для нас главный критерий". Но потом они поняли, что так продолжаться не может. И они нам доложили, что проводили курсы вежливости для своих сотрудников", – добавил калининградский депутат.