14:32

МИД: В ближайшие годы открытие новых пунктов не планируется

  1. Новости
Калининградские пункты пропуска на государственной границе технически не готовы пропустить всех желающих россиян выехать за пределы региона. Об этом заявил глава регионального представительства МИД РФ Павел Мамонтов в четверг, 22 мая, выступая на международной конференции "Региональные особенности защиты прав человека в северо-Западных субъектах РФ. Опыт Калининградской области".
 
По его словам, действующие пункты пропуска перегружены и работают в усиленном режиме. "Самый большой и эффективный", по мнению Мамонтова, пункт пропуска на российско-польской границе – "Мамоново-2 – Гжехотки". При пропускной способности в 800 тысяч автомобилей в год он фактически пропускает 1 млн. 800 тысяч. “Самый скромный” пункт пропуска – "Гусев – Голдап" – вместо положенных 300 тысяч автомашин ежегодно пропускает почти миллион, сказал Мамонтов.
 
"Естественно, такие цифры создают предпосылки для скопления большого количества наших граждан на въезде в Россию из Польши, а также наших граждан на въезде в Польшу, – подчеркнул Мамонтов. – Наши таможенники и пограничники предпринимают большое количество мер, чтобы на местном уровне модернизировать, устроить дополнительные полосы, ввести режим "зеленого коридора", совместной проверки, которую уже делают наши пограничники и таможенники. Но по состоянию на сегодня мы видим так, что все эти меры проблему в целом не решают".
 
Как пояснил Мамонтов "Клопс.Ru", сегодня решить проблему можно двумя способами: либо модернизировать инфраструктуру существующих пунктов пропуска, либо же строить новые. Однако, по его словам, в ближайшие годы открытие новых пунктов на госгранице в Калининградской области не планируется.
 
"На данном этапе в среднесрочной перспективе, судя по тому, какие есть ожидания от финансирования федерального предприятия “Росграница”, мы и наши коллеги-пограничники, будем работать по схеме номер один. То есть модернизация и улучшение инфраструктуры действующих пунктов пропуска", – сказал Мамонтов.