14:16

Россия грозит запретить поставки польских яблок и овощей

  1. Новости
Россельхознадзор может ограничить поставки овощей и фруктов из Польши. Прежде всего, это коснется яблок, которые являются основной статьей растительного экспорта, пишет Интерфакс со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.
 
"Учитывая многочисленные нарушения, которые мы выявляем в последнее время, и отсутствие мер по их исправлению, можно сказать, что растительная продукция из Польши может серьезно пострадать, будем "закрывать" поставки", – заявил Сергей Данверт.
 
По его словам, если раньше российские специалисты фиксировали нарушения в оформлении сопроводительных документов, то теперь выявляют карантинные объекты. Это, прежде всего, западный калифорнийский (цветочный) трипс.
 
"Кроме того, мы обнаружили и восточную плодожорку, причем польские коллеги убеждали нас, что этого вредителя в стране нет, – сказал Данкверт. – А это очень опасно, поскольку приближается сезон яблок, поставки которых идут в больших объемах".
 
Глава службы также сообщил, что Россельхознадзор предложил ветслужбе Польши провести в Калининграде консультации по создавшейся проблеме: "Мы заинтересованы провести это мероприятия в ближайшие десять дней", – сказал он.
 
В марте 2014 года Роспотребнадзор уже запретил поставки в Россию польских яблок сорта Гала (Gala).