17:01

Калининградские ученые: Побережье Балтики ежегодно становится меньше на 50 гектаров

  1. Новости
Ежегодно побережье Балтийского моря теряет до 50 гектаров, а восстанавливаться успевает в лучшем случае наполовину. К такому выводу пришла ученый БФУ им. И. Канта Наталья Брыксина, исследовав с помощью снимков из космоса состояние береговой линии за 60 лет.
 
Согласно результатам исследования, стабильно повторяющие раз в пять-семь лет экстремальные штормы уменьшают пляжи и вымывают грунт, а глобальное потепление, поиск полезных ископаемых и строительство только усугубляют деструктивные процессы. Разрушение пляжей имеет тенденцию к увеличению, а из-за повышения уровня Мирового океана состояние побережья только ухудшается.
 
"Сброс отходов из карьеров Янтарного комбината на балтийском побережье также влияет на разрушение прибрежной зоны", – также сообщается в исследовании.
 
По данным Натальи Брыксиной, часть зданий на берегу Зеленоградска, Пионерского, Светлогорска, поселков Отрадное, Рыбное и Донское находятся в опасной зоне. Особенно сильно подвержены разрушению бухты от поселка Филино до Светлогорска, и на западе Зеленоградска.
 
Калининградский ученый отмечает, что на южном побережье Куршской косы грунт в данный момент не накапливается, поэтому там тоже размываются пляжи.
 
Напомним, по данным госучреждения "Балтберегозащита", на калининградском побережье Балтики десятки объектов – жилых домов, гостиниц и ресторанов – в любой момент могут обрушиться в море. Береговая линия с каждым годом всё больше и больше сдвигается в сторону городов: об этом говорят уменьшающиеся пляжи и осыпающиеся песчаные склоны.