14:05

Александр Ярошук: Деньги на достройку второй эстакады могут появиться, а могут и нет

  1. Новости
Достройка второй эстакады опять может перенестись с 2014 года на неопределенный срок, сообщил журналистам глава Калининграда Александр Ярошук во вторник, 20 мая. По его словам, до сих пор не понятно, по какой программе будут выделяться средства из федерального бюджета и по линии какого министерства они пойдут. И неясно, будут ли вообще выделены в этом году.
 
"Мы у себя везде все предусмотрели, отдали все свои предложения, визы в министерствах различных все прошли. Теперь через какое министерство пойдет, через такое и деньги будут выделены, – объяснил Ярошук. – Эти деньги ближе к сентябрю могут появиться. А могут и не появиться".
 
Для окончательного завершения работ на Второй эстакаде, необходимо уложить еще один слой асфальта, установить шумозащитные экраны по всей длине моста, провести благоустройство территории, а кое-где уже требуется ремонт асфальтового покрытия. Также необходимо построить съезды на остров.
 
Ранее власти оценивали эти работы в 2,6 млрд. рублей. Однако, по словам Ярошука, средства были сокращены "в разы", так как проекту еще предстоит пройти проверку на "достоверность". Более точную сумму он назвать затруднился. Свыше 600 млн. рублей, по словам Ярошука, из этой суммы предусмотрены на выплату задолженности калининградским подрядчикам.
 
Однако 14 мая глава города утверждал, что средства на достройку Второй эстакады и на съезды уже заложены в федеральном бюджете. По его словам, в этом году калининградские власти рассчитывали получить деньги и начать работы. Также в течение года начнется двухлетний проект реконструкции дороги на ул. 9 Апреля – от Второй эстакады до пл. Василевского. А еще раньше глава города сообщал, что средства на достройку эстакады будут выделены весной "одним пакетом" − на достройку съездов и моста.