13:55

Калининградские курильщики попросили Путина смягчить Антитабачный закон

  1. Новости
Калининградцы наряду с курильщиками со всей России подписались под петицией за поправки в Антитабачный закон, составленной общероссийским движением за права курильщиков.
 
"В России, действительно много курящих: 40 миллионов человек, почти половина взрослого населения страны. Мы за то, чтобы курильщики не создавали неудобств некурящим. Мы за то, чтобы дети не начинали курить. Но это не должно делаться путем унизительных запретов и раскола общества на некурящих и курильщиков!" - говорится на сайте движения.
 
Как рассказал "Клопс.Ru" исполнительный директор движения Андрей Лоскутов, сбор подписей стартовал около полугода назад и сейчас их число достигло 105 тысяч.

"Буквально на днях мы получили еще две тысячи подписей из одного из регионов. Мы получаем отклики отовсюду - и из Калининграда тоже. Подписи присылают и из городов и поселков Калининградской области. Точное число назвать затрудняюсь, но Калининград, Багратионовск, Балтийск, Черняховск и Неман - есть", - сообщил Андрей Лоскутов.
 
По его словам, основное требование, которое выдвигает движение, - это поправки, как минимум, в два пункта закона: о курении на рабочем месте и в общественных местах.
 
"Что касается курения на рабочем месте, мы предлагаем сделать так, чтобы каждое предприятие самостоятельно решало, как поступать с курильщиками - например, выгонять их на улицу или оборудовать специальные "курительные комнаты". Ведь в Сочи, грубо говоря, всегда тепло - там людям несложно выйти на крыльцо и подымить, а в Норильске? Очевидно, что там такие комнаты необходимы. Так вот мы хотим, чтобы решение принималось по конкретному предприятию его руководителем. Только тогда закон перестанет быть "мертвым" и заработает", - уверен Дмитрий Лоскутов.
 
Заставить работать часть Антитабачного закона, затрагивающую курение в ресторанах, составители петиции хотят, разделив все заведения страны на исключительно "некурящие" и "курящие".
 
"Владельцы ресторанов сами признаются в том, что им выгоднее работать для курильщиков, ведь тех - больше. Разделять рестораны на зоны неэффективно - по вечерам все равно дым от курения распространяется и вследствие этого возникают неудобства. Поэтому надо сделать отдельно кафе для курящих и отдельно - для некурящих. Да, это сложно, но надо работать", - подчеркнул Лоскутов.
 
Сбор подписей под петицией не заканчивается. Каждые 100 тысяч будут отправляться в Госдуму. Прекратится акция лишь тогда, когда требования участников будут удовлетворены.