12:16

Польская "Млековита" разместит под Калининградом молочные фермы

  1. Новости
Польская компания "Млековита" планирует разместить в Калининградской области две молочные фермы по 500 голов скота, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
В Зеленоградском районе уже несколько лет действует ее цех по производству сыра моцарелла. Сырье для него поставляется из Польши. Между тем, министерство сельского хозяйства региона предложило руководству предприятия организовать в регионе полный цикл производства продукции, начиная с организации молочных ферм.
 
Калининградские власти предложили польской компании "Млековита" включиться в областную программу развития молочного скотоводства, по которой выделяются деньги, в том числе, на модернизацию и реконструкцию молочных ферм, приобретение оборудования. Региональны Минсельхоз уже даже подобрал земельный участок в Зеленоградском районе.
 
Президент "Млековиты" Дариуш Сапиньски заинтересовался участием в программе, добавили в пресс-службе регионального правительства.
 
С 17 апреля Россельхознадзор ввел запрет на ввоз продукции "Млековиты". Президент компании тогда заявил, что фирма продолжает экспортировать "молочку" в Россию, поскольку запрет касается только одного из многочисленных заводов этого предприятия.