11:33

«Гвардейский лещ» клюнул

  1. Новости
Прошедший в минувшее воскресенье фестиваль рыбной ловли собрал множество участников. Заядлые рыбаки продемонстрировали свое мастерство, после чего дружно отведали свежесваренной ухи. Праздник здорового образа жизни и вкусной рыбы удался.
 
ПЛОХАЯ ПОГОДА – НЕ ПОМЕХА

Организаторами мероприятия выступили администрация МО «Гвардейский район» и городской рыболовный клуб «Прегель» под руководством Влада Ляпшиса. К проведению столь значимого фестиваля подготовились основательно. За пару дней до начала мероприятия работники МУП «Радуга» и МБУ «ТехКонтрольСтрой» засыпали яму на подъезде к берегу реки Преголя, убрали территорию, выкосили высокую траву, установили мусорные контейнеры и биотуалет. Одним словом, сделали все возможное для комфортного отдыха участников и гостей фестиваля. А их было не мало. Только среди  зарегистрированных рыболовов насчитался 51 человек, пятеро из них – дети.

Несмотря на дождливую погоду, все участники дружно взялись за дело, ловко насаживая наживку на крючок и закидывая подальше удочку. Поначалу казалось, что удача покинула рыболовов – дождь заливал все вокруг, превращая траву под ногами в хлюпающее болото. Спасаться приходилось под многочисленными дождевиками, брезентами и плащ-палатками, которыми участники заранее запаслись. Но погода решила смилостивиться – из-за туч показалось долгожданное солнце, и дело пошло на лад.
 
ЧЕСТВОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Общими усилиями рыбаков было поймано более 10 кг рыбы. Организаторы определили победителей в каждой из 4-х номинаций. В категории «мужчины» бронзу завоевал Дмитрий Гаврилов. Его улов составил 745 г. Дмитрий одновременно стал обладателем главного приза за самого крупного пойманного леща – набора для пикника. Второе место досталось Алексею Поваршинову, выудившего из Преголи 1 кг 120 г рыбы. Победителем номинации стал Сергей Радионов с уловом в 2 кг 180 г.

Женщины в этот день доказали, что умеют рыбачить не хуже мужчин. В женской номинации третьего места удостоилась Ирина Киселёва, общий улов которой составил 275 г. На втором месте – Светлана Гайнюк, поймавшая 445 г рыбы. Пальму первенства завоевала Марина Штенникова с уловом в 565 г. 
В категории «дети» бронзовым призером стал Максим Прокофьев. Серебро досталось Татьяне Шогиной. Победителем среди юных рыболовов стал Владимир Иокубаускас.

В общекомандном зачете первенство одержала гвардейская «Прегель». Следом – еще одна местная команда «МММ». Третье место завоевали калининградцы из команды «Рыбак и рыбачок».

Всем призерам были вручены памятные подарки – туристическое и рыболовное снаряжение. Участники и гости фестиваля по завершении соревнований смогли отведать сваренной на костре ухи, которую приготовили Андрей Журавлев, Андрей Шогин, Эдуард и Юлия Прудниковы.