16:46

В Зеленоградске ждут визита правнука Столыпина

  1. Новости
В Зеленоградске в городской библиотеке состоялся пятый Балтийский культурно-экономический форум имени П.А. Столыпина. На мероприятие был приглашен правнук Столыпина – Николай Владимирович Случевский. Об этом сообщают местные СМИ.

Основным мероприятием форума стала дискуссия «Аграрная реформа Петра Столыпина: опыт и уроки для земли Калининградской», в которой приняли участие министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, начальники отделов сельского хозяйства муниципалитетов, депутаты, сотрудники библиотек, преподаватели вузов и студенты филиала Санкт-Петербургского аграрного университета.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Зарудный поделился своими размышлениями о сельскохозяйственных реформах П. Столыпина и сделал акцент на актуальности преобразований в сельском хозяйстве области. Министр сказал, что идея возрождения территорий через подъем сельского хозяйства – наша национальная идея. Петр Аркадьевич заложил вектор, по которому мы продолжаем двигаться. В этом году посевная площадь в Калининградской области 200 тысяч гектаров, если погода будет благоприятствовать, урожайность превысит результаты прошлого года.

Выразил желание принять участие в форуме в Зеленоградске и Николай Случевский – внук старшей дочери Столыпина, гражданин США, президент Столыпинского Центра регионального развития в Москве. С Николаем Владимировичем на протяжении года вела переписку главный библиотекарь сектора краеведения Зеленоградской библиотеки Наталья Шумилова.

К сожалению, по состоянию здоровья Николай Случевский был вынужден отложить визит в Зеленоградск, но передал, что у него сохраняется намерение и большое желание приехать в курортный город. Николай Случевский отправил участникам форума послание, в котором пожелал всем интересных дискуссий и новых открытий. Также правнук известного реформатора поблагодарил организаторов форума за целеустремленность, внимание к его прадеду и желание распространять знания среди новых людей и поколений.