17:30

10-летняя чемпионка области по гимнастике после травмы осталась инвалидом

  1. Новости
10-летняя чемпионка Калининградской области по гимнастике Даша Подлобко после травмы на тренировке осталась инвалидом. Уже год девочка передвигается на костылях, и сколько понадобится времени до полного восстановления – неизвестно.

Восьмое место из девяти

Даша начала заниматься гимнастикой у себя на родине, в Казахстане. Мама Елена – заслуженный тренер Казахстана по тхэквондо, очень хотела, чтобы дочь активно занималась спортом.
 
– Помню, мы выступали вместе с девочками-гимнастками на каких-то показательных выступлениях. Я была ими очарована: красивые, тоненькие, изящные, с красивым макияжем. Возникло желание отдать дочь в художественную гимнастику, – рассказывает Елена. 
 
Тогда еще трехлетнюю малышку мама Елена привела в спортивную секцию. Тренер только развела руками и предложила привести кроху чуть позже. Уже в четыре года начались активные тренировки. Ежедневные трехчасовые разминки и растяжки сначала заканчивались словами малышки: "Всё, больше не пойду". Девочка постепенно привыкала к такому ритму и вскоре ходила на тренировки с удовольствием.
 
Первое соревнование дочери - в Барнауле - Елена вспоминает с улыбкой. Кроха разволновалась и забыла почти все элементы программы. В тот день Даша гордо получила грамоту за восьмое место из…девяти в соревнованиях.
 
– Тренер тогда сказала: "Ну, надо же! Кто-то выступил еще хуже, чем Дашка!". Сразу после награждения она подбежала ко мне: "Я больше никогда-никогда не забуду программу. Обещаю!" С тех пор началась наша карьера в спорте. К сожалению, не такая долгая, как хотелось бы, – вспоминает Елена.

Тренировки по четыре часа в день

В восемь лет Даша переехала вместе с родителями из Казахстана в Калининград, но спортивную карьеру не оставила. Она продолжила занятия в спортивной школе олимпийского резерва по художественной гимнастике. Здесь Даша завоевала титул чемпионки области.
 
– В Казахстане тренировка длилась дольше, поэтому все делалось последовательно. Здесь гимнастикой занимается очень много деток, очень интенсивный темп, не всем удается уделить должное внимание. Там мы занимались по четыре часа каждый день, здесь – по 2,5. Так получилось, что из-за чрезмерных нагрузок, больших растяжек, возникла наша проблема… – говорит Елена. 
 
Женщина старается не делать резких заявлений, но врачи говорят ей, что травма возникла из-за чрезмерных нагрузок. Даша вспоминает, как сильно она старалась и как хотела справиться с задачей тренера. После одной из тренировок девочка не смогла встать на правую ногу из-за сильной боли. Местные врачи посоветовали не беспокоиться: "Обычное растяжение, пройдет. Помажьте мазью".
 
Последнее выступление в Светлогорске в конце марта Даша провела уже под обезболивающими препаратами. Елена начала бить тревогу, она поняла, что простое растяжение вряд ли может повлечь такие последствия.
 
– Даша просто однажды не смогла выпрямить ногу. Плакала, говорила, что больно. Уже тогда шел довольно серьезный процесс.
Женщина отвезла дочь на обследование в Вильнюс, девочке поставили диагноз и предложили сделать операцию. Елена не согласилась, как оказалось позже, это решение было верным. На одном из форумов мама Даши познакомилась с женщиной, которая и посоветовала обратиться в клинику в Кургане. Дорогу до города за три тысячи километров от Калининграда помог оплатить фонд "Берег надежды".
 
Врач в курганской клинике поставил другой диагноз – посттравматический асептический некроз головки бедра. Саму операцию Даше сделали бесплатно, по квоте. В течение трех месяцев девочка лежала с аппаратом Илизарова.
 
После проведенных операций девочка ходит на костылях, чтобы головка бедра смогла хотя бы частично нарасти. Сколько пройдет времени до того момента, как девочка сможет полноценно ходить, врачи не говорят.
 
– Нам говорят, что этот процесс - довольно длительный. Головка может нарастать и два, и три, и четыре года. Неизвестно, как будет в нашем случае, – рассказывает Елена.
 
Даша может ускорить процесс восстановления, занимаясь в бассейне, но принимать девочку на костылях даже в адаптивное плавание в новом спорткомплексе на Горького тренеры не хотят. Елена говорит, что была в шоке от грубости, с которой её дочери отказали.
 
– Накануне наши документы взяли и пообещали взять Дашу, если я и муж будем с ней находиться все время, помогать. Когда пришли во дворец спорта по Горького, нам отказали со словами: "Мы не возьмем ребенка на костылях", – вспоминает Елена. – А мы ведь не отказываемся! Взяли с собой купальники, сланцы, чтобы помочь дочери спускаться в бассейн.
 
Сейчас девочка вынуждена посещать платный бассейн в одном из спортивных клубов.
 
– В бассейне Даше можно полностью наступать на стопу, ходить, то есть делать то, что она не может сейчас делать в обычной жизни, – говорит Елена.
 
Сама Даша о спортивной карьере больше не мечтает. Девочка планирует стать археологом. Про недолгую успешную карьеру в гимнастике напоминают только десятки грамот и медалей.
 
– Не думаю, что когда-нибудь продолжу заниматься гимнастикой. Суставы и кости не железные, – вполне серьезно рассуждает десятилетняя девочка. – Они просто не выдерживают таких нагрузок.