10:26

Магазин заплатит за травму в гололед

  1. Новости

Случай этот - хоть и прошлогодний, но по нынешним морозным дням очень актуальный.

Елена Государенкова живет в Балтрайоне. Год назад, 10 января, как обычно в семь утра, она повела свою 5-летнюю дочь Катю в детский сад на улицу Беговую.

После оттепели немного подморозило, и дорога превратилась в каток.

- Тротуар был посыпан песком, а возле павильона зоотоваров был сплошной лед, да еще покрытый водой, - рассказывает Елена. - Там мы поскользнулись и упали. Дочка ударилась лицом, зрелище было жуткое.

У Кати были сильно разбиты нос, губа, лоб. Девочка стеснялась своего лица, поэтому забивалась в угол, около двух месяцев не играла с детьми...

Когда мама Кати рассказала коллегам о том, что произошло, ей посоветовали обратиться в суд. Иск о компенсации морального вреда, причиненного ребенку и его семье, предъявили ЧП, которому принадлежит магазин. Ведь частная предпринимательница обязана была обеспечить безопасность пешеходам и посетителям на прилегающей к магазину территории.

Суд Балтийского района вынес решение о взыскании в пользу пострадавших компенсации морального вреда - 3 тысячи рублей. Решение вступило в законную силу, но пока не исполнено, деньги не выплачены.

- Мы продолжаем практически ежедневно ходить мимо этого магазина. Наша история явно пошла на пользу его хозяевам! Бывало, вся улица - сплошной лед, а у магазина чисто, - улыбается Елена. - Видимо, всем, кто получил травмы в гололед, надо судиться. Тогда наши тротуары и станут безопасными.