13:11

Экологи назвали городские сточные воды главным источником загрязнения Калининградского залива

  1. Новости
Международные экологи признали, что коммунальные сточные воды Калининграда, которые направляются в Калининградский (Вислинский) залив, являются самым главным источником биогенного загрязнения. И никакие меры по улучшению состояния залива не будут действовать, пока в области не заработают очистные сооружения. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил замдиректора по научной работе Института Океанологии РАН им. П. П. Ширшова Борис Чубаренко.
 
В Калининградской области 13 и 14 мая проходил первый международный Форум Вислинской Лагуны, организованный Хельсинской комиссией. Он был посвящен развитию водных ресурсов Вислинской лагуны и обсуждению планов по совместному управлению его водными ресурсами.
 
Экологи пришли к выводу, что в ближайшее время необходимо использовать ресурсы международных проектов, чтобы усилить сотрудничество между Россией и Польшей для улучшения экосистемы Вислинского залива.
 
Калининградский залив расположен в южной части Балтийского моря. Акватория залива поделена между Россией и Польшей, по заливу проходит государственная граница. В Польше залив носит название “Вислинский”. От моря он отделен песчаной Калининградской (Вислинской) косой. Общая береговая линия залива протянулась на 270 км, из которых 159 км относятся к России и 111 км к Польше