16:18

Калининградские ученые: В Балтийском море захоронено много немецкого химоружия

  1. Новости
Калининградские ученые совместно с европейскими участвуют в исследовании влияния на экосистему Балтийского моря немецкого химического оружия, затопленного в во время Второй Мировой войны. В этом году уже прошли три экспедиции, сообщил "Клопс.Ru" заведующий лабораторией гидрофизических исследований Института Океанологии РАН им. П. П. Ширшова Вадим Пака.
 
"В ходе экспедиций уже подтверждены цифры о масштабах захоронений, и тот факт, что разгерметизация оружия из боксов действительно произошла, причем достаточно давно. Но, как предрекали не совсем сведущие люди, химическая катастрофа вряд ли случится, − сказал Вадим Пака. − Газ загрязняет морское дно и воздействует на живую систему, но не в катастрофических концентрациях. Тем не менее, работа специалистов все равно необходима. Одна из основных задач идущих проектов − точно картировать районы захоронений".
 
Во время Второй Мировой войны арсеналы химического оружия достались странам-победителям, и российским морякам был отдан приказ затопить его в водах Балтики, возле островов Готланд и Борнхольм. Боксы заполнены, в основном, горчичным газом и "Циклоном Б". Институт Океанологии РАН им. П. П. Ширшова, отделение которого находится в Калининграде, − единственная российская организация, которая продолжает заниматься поиском опасных контейнеров наряду с европейскими учеными.
 
"Мы знаем, куда морякам было велено слать химическое оружие, но наша работа показала, что его сваливали в море, нарушая все правила. Для точного поиска захоронений разработана техническая съемка, она очень эффективна и можно находить буквально единичные боксы с оружием", − сказал Вадим Пака.

По его словам, в водах Балтийского моря на территории Калининградской области химического оружия нет, но зато есть много затонувших судов, и все они теоретически могут иметь опасный газ в своих грузах: во время войны топили и российские, и немецкие суда.
 
"Документации не осталось, поэтому хорошо было бы провести исследования всех потенциальных объектов, но на это пока финансирования не выделено", − добавил Вадим Пака.
 
Как сообщает NaukawPolsce, на 2015 год Польшей выделено 24 миллиона евро на исследования химического оружия в Балтийском море. Будет создано сорок химических спасательных групп и закуплено специальное измерительное оборудование. Военная техническая академия в Варшаве считает, что затонувшие контейнеры могут оставаться герметичными около 150 лет, но утечки газа начинают происходить уже сейчас.