16:09

Балтводоканал: Сточные воды Балтийска больше не загрязняют море

  1. Новости
По словам директора «Балтводоканала», Геннадия Малыгина, после выполнения целого комплекса работ был закрыт  так называемый Выпуск № 1. Как известно, через него неочищенные стоки от Южного района города сбрасывались непосредственно в Калининградский канал. Кроме того, в апреле текущего года силами предприятия завершены работы по ликвидации Выпуска № 3, через который неочищенные стоки от Восточного района города сбрасывались во Внутреннюю Гавань.
 
Теперь сточные воды с КНС-1 и КНС-3 поступают на КНС-3А и далее транспортируются на городские канализационные сооружения. Там они проходят очистку и через глубоководный выпуск сбрасываются далеко в море. Кроме экологической пользы, есть в этом и прямая экономическая выгода - расчет платежей за негативное воздействие на окружающую среду (за загрязнение водного объекта) уменьшился на 360 тыс. руб. в квартал.
 
Стоит отметить, что из пяти выпусков, через которые хозяйственно-бытовые стоки сбрасывались в акваторию, остались три. Но два из них, расположенные на городских канализационных сооружениях и в жилом районе Коса, сбрасывают стоки очищенные. И только через Выпуск № 4, расположенный в жилом районе Севастопольского, стоки сбрасываются в залив без очистки. Для его ликвидации необходимо проектирование и строительство канализационной насосной станции в жилом районе и напорного коллектора протяженностью 2 км.
 
Общая ориентировочная стоимость проектирования и строительства составляет 55 млн. рублей.