12:56

В Калининграде завершился суд над похитителями бизнесмена Юцюса, убитого 7 лет назад

  1. Новости
В Калининградском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении четверых мужчин, похитивших в 2007 году предпринимателя Станислава Юцюса.
 
Напомним, уголовное дело по факту безвестного исчезновения Станислава Юцюса было возбуждено 20 апреля 2007 года. Останки его обнаружены четырьмя годами позже, осенью 2011-го, на территории Багратионовского района. Объем материалов уголовного дела – 39 томов.

Злоумышленники, представились сотрудниками правоохранительных органов, вывезли мужчину в лесополосу, где его застрелил Валерий Косарев. Он уже получил 13 лет в колонии строгого режима за убийство. 

Что касается самих похитителей, то года коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по этому делу сегодня, 16 мая.

По версии следствия, похищение 56-летнего Станислава Юцюса, занимавшегося строительным бизнесом, мужчины совершили по предложению своего знакомого, чтобы заставить предпринимателя прекратить возведение многоквартирного жилого дома по ул. Бассейной в Калининграде.

По данным следствия, похищение было спланировано и организовано лицом из близкого окружения Ивана Шевалье, расстрелянного в июне 2011 года на ул. Гайдара в Калининграде.

Причиной стал конфликт между предпринимателями. Шевалье был недоволен возведением возле своего особняка многоэтажного дома, которое осуществляла как раз компания Юцюса.

Коллегия присяжных заседателей, рассмотрев дело о похищении, решила, двое подсудимых не заслуживают снисхождения, а третий - заслуживает. Вину четвертого подсудимого сочли не доказанной.

Как сообщили в пресс-службе калининградского областного суда, после обсуждения вынесенного вердикта суд постановит определит меру наказания подсудимым.