10:01

Калининградки остановили строительство опасной автомойки

  1. Новости
Недавно Центральный районный суд Калининграда вынес решение в пользу семьи Алимбаевых – матери Тукен и дочери Сауле. Женщины отстаивали свое законное право не соседствовать с автомойкой. Ее проект не соответствовал установленным санитарным нормам, а именно: допустимый метраж до жилого дома не был выдержан.

Сомнительное соседство

Калининградцами семья Алимбаевых стала в 2000 году.
 
– В 2007 году моему отцу как ветерану Великой Отечественной войны выделили земельный участок в квартале жилой застройки по ул. Емельянова – первый проезд Андреевский в Московском районе, – рассказывает Сауле Алимбаева. – Через три года мы построили на нем дом, где сегодня живем вдвоем с мамой, которая сейчас на пенсии (до этого она 36 лет проработала врачом-хирургом. – Прим. авт.)
 
В этом же квартале с участком Алимбаевых и еще десятью домами соседствует земля, арендованная компанией ООО "Строй-Комфорт". Здесь организация намерилась построить многофункциональный комплекс с административными помещениями, кафе, закусочной, магазином, техническими боксами и автомойкой. Для чего был разработан соответствующий проект. Все бы ничего, но санитарно-защитная зона таких объектов, как автомойка и автосервис, по СанПиНу составляет 50 метров до жилой застройки.
 
– Но от нашего дома до границы участка предполагаемой стройки – всего 7,5 метра, – говорит математик по профессии Сауле. – А ведь это объект пятого класса опасности: при эксплуатации он будет выделять в среду обитания большое количество химических веществ, вредных для жизни и здоровья человека. Это ставит в опасное положение мою семью. Только представьте, нам пришлось бы дышать этими химикатами, а то, что выросло бы на нашем огороде, явно бы нельзя было съесть. В проекте санитарно-защитная зона сильно сокращена!
 
В итоге 25 ноября 2011 года комитет архитектуры в выдаче разрешения "СтройКомфорту" отказал. Причем благодаря Алимбаевым. Местная прокуратура и Роспотребнадзор, по их словам, не реагировали, и наши героини обратились в Роспотребнадзор Москвы.
 
– Оттуда нам прислали постановление, что планируемое строительство не соответствует закону.

Новое название не поменяло сути

А через месяц, 22 декабря 2011 года, горадминистрация разрешение на строительство ООО все-таки выдала.
 
– Оказывается, еще в 2007 году проект прошел экспертизу, разрешающую строительство. Но в ней было указано: чтобы увеличить расстояние от автомойки до жилых домов, необходимо уменьшить площадь всего многофункционального комплекса (за счет чего выигрывались дополнительные метры), – рассказывает Тукен Алимбаева. – Но при таком уменьшении «СтройКомфорт» серьезно терял в будущей выгоде от объекта. В итоге организация предоставила в комитет архитектуры якобы измененную проектную документацию, приложив к ней эту разрешающую экспертизу. В документации же изменили только название (вместо технических боксов и автомойки – гаражи) и пояснительную записку. Остальная часть проекта, которая позволила бы после сдачи эксплуатировать объект как автосервис и автомойку, не тронута.

Дело принципа

– Выяснить это удалось случайно, – вспоминает Сауле. – Я запросила проект и поняла, что он, кроме названия, не поменян вообще, а экспертиза приложена на изменный (уменьшенный) объект! Также мне удалось выяснить, что «СтройКомфорт» параллельно обратился в Калининградский арбитражный суд, чтобы он все-таки разрешил использовать построенные объекты как автомойку и автосервис (а не гаражи). Таким образом, убивались сразу два зайца: разрешение на строительство получено и использовать объект можно.
 
Женщины не сплоховали и тут. Выступили в арбитраже в качестве третьих лиц и дошли до его высшей инстанции в 13-м арбитражном апелляционном суде в Санкт-Петербурге. Там признали отказ комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда в разрешении на строительство многофункционального комплекса от 25 ноября 2011 года законным.
 
– На этом этапе нам с мамой так надоело, что никто не хочет считаться с законом, мы уже из принципа написали иски в Центральный районный суд Калининграда с просьбой отменить выданное 22 декабря разрешение на строительство, – возмущена Сауле Алимбаева. – Так сказать, поставить финальную точку.

Единичная победа

Суд пришел к выводу о том, что основанием для выдачи разрешения послужила та же проектная документация, в отношении которой ранее было отказано. Более того, суд установил, что фирма-разработчик проекта изменила его только в 2012 году, т. е. уже после выдачи оспариваемого разрешения.
 
Суд также указал, что по закону комитет архитектуры и строительства должен не только проверять комплектность документов на выдачу разрешения на строительство, но и их действительность и взаимную непротиворечивость, а также соответствие санитарным, противопожарным и градостроительным нормам и правилам, однако этого не сделал.
 
Решением Центрального районного суда исковое заявление Алимбаевых удовлетворено. Действия комитета архитектуры и строительства администрации городского округа «Город Калининград» по выдаче разрешения признаны незаконными. На комитет возложена обязанность его отменить. Чиновники пытались обжаловать решение суда, но судебная коллегия по гражданским делам признала его обоснованным. 6 мая 2014 года комитет свое решение отменил.
 
– Сегодня мы испытываем огромное моральное удовлетворение от того, что удалось отстоять свои права, – говорят наши героини. – Ведь, если у нас демократическое общество и главенство закона, его необходимо защищать. Причем четко, поэтапно, и не надо ждать, что за вас кто-то что-то сделает!
 
Стоит отметить, что подобные дела носят единичный характер.

Полезно знать

Необходимость выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на объектах закреплена в Федеральном законе от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который обязывает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соблюдать и выполнять санитарные правила, обеспечивать безопасные для здоровья человека условия труда при выполнении того или иного вида деятельности.