17:59

В Калининграде в муниципальной квартире жили гастарбайтеры

  1. Новости
В муниципальной квартире на улице Тихоненко в Калининграде обнаружили гастарбайтеров. Раньше в ней проживала одинокая женщина, которая умерла пять лет назад. Жильцы соседних квартир попросили главу города Александра Ярошука разобраться с ситуацией. Они предположили, что чиновники просто используют помещение в коммерческих целях, сдавая гастарбайтерам.
 
"После смерти женщины замок не менялся, рабочим просто выдавались ключи", − рассказала местная жительница.  − Полтора года назад рабочие съехали и начался ремонт. В квартире открыли все окна, чтобы не пахло краской, а закрыть забыли".

Из-за этого в 20-градусный мороз зимой газовая колонка замерзла и потекла, подтопив квартиру на первом этаже. По мнению жильцов, произошло это из-за того, что городские власти не доглядели за квартирой.

Ярошук поинтересовался у председателя комитета муниципального имущества Александра Зуева, почему муниципальная квартира столько лет пустует, и кто мог пустить туда рабочих. Особо градоначальник подчеркнул, что очередь нуждающихся в жилье − более 23 тысяч человек.

"Ее ремонтировали гастарбайтеры без привлечения муниципальных средств. Квартира не  будет заселена, она используется для участия в судебных заседаниях как жилой фонд, в который в случае выселения неплательщиков из крупногабаритных квартир их могут переселить. Чтобы неплательщики понимали, что их могут выселить в квартиры, если они не будут платить", − уточнил Зуев.

Также он отметил, что если бы сигнал от управляющей компании был своевременным, то проблем с разморозившейся колонкой бы не возникло. Александр Ярошук попросил наказать виновных чиновников, ответственных за муниципальный фонд, которые не доглядели за пустующей квартирой.