15:55

Калининградцы пожаловались на излишне радикальную обрезку каштанов

  1. Новости
Жители Калининграда пожаловались главе города на радикальную обрезку каштанов на улице Пролетарской. Александр Ярошук в эфире программы "Главный час" подтвердил, что обрезку проводят, но иногда излишне усердно.
 
Градоначальник обратился к председателю комитета городского хозяйства горадминистрации Сергею Мельникову, чтобы тот прокомментировал ситуацию.
 
"Речь идет об обычной санитарной обрезке, все происходит по предписаниям ГИБДД, по регламенту, нарушений нет. Обрезке подвергаются деревья, у которых очень быстро растут побеги", − отчитался Мельников.
 
Ярошук уточнил: "Почему так сильно обрезают деревья, что остается один ствол? Стоит выехать и посмотреть".
 
Глава города порекомендовал приостановить такую активную обрезку, при этом выполняя все требования и предписания.
 
В начале апреля группа активных горожан написала открытое письмо Александру Ярошуку. Инициаторы обращения посчитали, что средства, выделенные на обрезку деревьев из городского бюджета, используются неэффективно. В петиции они подчеркнули, что омолаживающая обрезка проводится у видов, к которым ее применять не надо. Кроме этого, по их мнению, вырубаются здоровые деревья, а сухие остаются.
 
Ранее калининградские экологи заявили, что весной 2014 года могут "не проснуться" старые калининградские каштаны. Тогда организаторы акции обратились к чиновникам и депутатам с просьбой запланировать в бюджеты на 2014 год средства для борьбы с вредителем, поразившим большую часть каштанов, охридской молью.