11:48

На калининградский "Арбат" планируют потратить 20 млн.

  1. Новости
На реконструкцию улиц Соммера и Рокоссовского в новую пешеходную зону Калининграда планируется потратить 20 млн. рублей из бюджета. Как сообщает пресс-служба Горсовета, речь идёт об участке от Ленинского проспекта до Центрального рынка. В феврале 2014 года мэрия опубликовала предварительные эскизы калининградского "Арбата" и предложила горожанам высказать свои идеи.
 
Вчера, 13 мая, будущую пешеходную зону посетили депутаты Горсовета. Его председатель Андрей Кропоткин отметил, что деревья и кустарники необходимо сохранить. Пенсионеры также попросили народных избранников запретить нахождение автомобилей на всем протяжении "Арбата".
 
"Сами понимаете, что от автомобилей сейчас просто так не избавиться. Многие владельцы – это ваши соседи, владельцы и посетители магазинов − такие же горожане, как мы с вами. Другое дело, что нужно тщательно продумать, как разделить проезжую часть и пешеходную зону, чтобы никто никому не мешал. Грамотный паркинг – одно из условий удобства и спокойствия всех", − сказал Андрей Кропоткин.
 
Местные жители попросили не превратить "калининградский Арбат" в улицу со сплошными магазинами и питейными точками. Один из депутатов заверил, что никаких развлекательных заведений здесь не планируется.
 
Проект реконструкции предусматривает финансирование в течение четырёх лет: в 2014 году – разработка проекта, в 2015-2017 годах – непосредственно работы.