11:05

Задержанный в Калининграде литовский беспилотник использовали для контрабанды

  1. Новости
Стало известно назначение самодельного беспилотного аппарата, который на прошлой неделе задержали в Неманском районе сотрудники пограничного управления ФСБ России по Калининградской области. Самолет использовался для контрабанды сигарет, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства.
 
Пограничники задержали и его изготовителей, по совместительству членов преступной группы, − граждан России и Литвы. Они сами сконструировали летательный аппарат с размахом крыльев до четырех метров. Для навигации в него была интегрирована система GPS, благодаря чему оператор мог координировать полет по 3D карте.
 
"Самолет мог брать на борт свыше десяти килограммов груза, поднимать до высоты двух километров и сбрасывать в заданном районе. Маршрут аппарату задавался заранее, оператору требовалось только осуществить взлет, посадку и нажатие на кнопку сброса груза. При задержании на самолет прикрепляли коробку с контрабандными сигаретами", − уточнили в пресс-службе пограничного управления ФСБ.
 
Задержание беспилотного аппарата вместе с иностранным "пилотом" на территории Калининградской области зафиксировано впервые. Сейчас в отношении задержанных проводятся проверочные мероприятия.