16:19

Россия заняла четвертое место в мире по употреблению спиртного

  1. Новости
Россия заняла четвертое место в мире по употреблению алкогольных напитков на душу населения. Как пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Глобальный доклад о положении в области алкоголя и здоровья, распространенный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), от чрезмерного употребления алкоголя в мире ежегодно умирают 3,3 млн человек, больше всего спиртного пьют европейцы.
 
Самой "пьющей" страной, согласно опубликованному рейтингу, стала Белоруссия. Здесь на каждого жителя страны приходится 17,5 л чистого спирта в год. На втором месте -  Молдавия и 16,8 л на человека, на третьем - Литва (15,4 л).
 
Россия, как и три года назад, оказались на четвертой строчке списка. Потребление алкоголя в РФ составляет в год 15,1 л на человека. Это в два с половиной раза больше чем в среднем по миру - 6,2 л чистого спирта в год.
 
Самыми популярными спиртными напитками, согласно исследованию, оказались крепкие - 50,1%. На втором месте по популярности идет пиво, на которое приходится 34,8% потребления, на третьем - вино (8%).

При этом 16% населения Земли хотя бы раз в месяц крепко выпивают, что считается вредным для здоровья. У людей, злоупотребляющих алкоголем, выше риск развития около двух сотен болезней. Самые же распространенные причины смерти, связанные с потреблением спиртного, - сердечно-сосудистые заболевания (33,4% случаев), неумышленные травмы (17,1%), болезни желудочно-кишечного тракта (16,2%).
 
В то же время 48% населения Земли вообще никогда не притрагивались к спиртному. А если прибавить к ним тех, кто не пил алкоголя на протяжении последнего года, то эта пропорция достигает 61,7%.