16:04

Балтшоссе на Светлый капитально отремонтируют

  1. Новости
Глава округа Сергей Лютаревич провел совещание с участием представителей автотранспортников, областного министерства инфраструктуры, заместителя начальника Калининградской железной дороги Феликса Лапина. Оно было посвящено предстоящему капремонту Балтийского шоссе. Уже определен генподрядчик − ЗАО "ДСП", с которым сейчас областное управление дорожного хозяйства подписывает контракт.
 
По словам представителя областного правительства, ориентировочно ремонт дороги Калининград-Светлый на первом участке с 12 до 18 километра от поворота на завод "Автотор" до пос. Взморье начнется с 16 мая. Завершить этот этап капремонта шоссе намечено к июлю. Затем начнется второй этап работ — от пос. Взморье до пос. Ижевское.
 
Во время ремонта планируется организовывать реверсивное движение транспорта на ремонтируемых участках. С учетом временного ограничения движения по Балтийскому шоссе и неминумых пробок прорабатываются альтернативные варианты доставки пассажиров из Светлого в Калининград и обратно. С этой целью и приехал замначальника КЖД Феликс Лапин.
 
Речь идет о возобновлении движения пассажирского дизель-поезда Калининград — Балтийский лес. Предложения администрации округа будут детально просчитаны в дирекции КЖД. Скорей всего, муниципалитету придется изыскивать субсидии на организацию пассажироперевозок. Окончательное решение по этому вопросу ожидается в конце мая. Предполагается, что на поезде светловчане смогут без проблем добраться до Калининграда за 40-50 минут.