09:29

Водителей на Куршской косе предупреждают о набегах диких поросят

  1. Новости
Руководство национального парка "Куршская коса" предупреждает калининградских водителей о набегах диких поросят. Недавно на территории заповедника начали активно рождаться кабанята. Спасенная от отстрела Маша тоже обзавелась потомством. 
 
В дикой природе кабаны отличаются высокой плодовитостью. Молодые самки приносят 4-6 детенышей, у более старших – может быть до 10 и больше. Первые 10 дней малыши не выходят из гнезда, и мать, когда выходит, тщательно прикрывает их соломой. Свиньи вообще очень заботливые матери и ревностно оберегают свой выводок от любой опасности и постороннего внимания, в частности, от человека. В это время поросята пьют питательное материнское молоко, а также учатся добывать корм из лесной подстилки, активно взрыхляя почву своими маленькими пятачками.
 
Сотрудники Национального парка просят не беспокоить молодое потомство и обходить его стороной, дабы избежать контакта с разьяренной кабанихой. Кроме того, подвижные поросята слишком неосторожны и не осознают реальной опасности, исходящей от дороги и автотранспорта. В связи с тем, что звери часто перебегают дорогу, водители на территории косы должны соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными сейчас, когда многие животные обзавелись потомством.