18:14

В Калининградской области из-за майских заморозков погибли огурцы и помидоры

  1. Новости
Заморозки, пришедшие в Калининградскую область со 2 по 6 мая, погубили помидоры, огурцы и другие овощи. Напомним, температура воздуха в эти дни упала до минус 5 градусов ночью, также сильно пострадали цветы. Об этом сообщил сотрудник калининградского фермерского хозяйства Марк Балановский.
 
"Во время майских заморозков большая часть урожая померзла, теплицы в это время уже не отапливались, в результате помидоры, огурцы, перцы и баклажаны пострадали. Так же, как и яблоки, орехи, смородина – все, что успело распуститься. Если в прошлом году в мае мы уже продавали саженцы, то сейчас в экстренном порядке высаживаем новую рассаду", - сообщил Марк Балановский.
 
Кроме того, резкое понижение температуры сказалось и на цветах. По словам директора Ботанического сада БФУ им. И. Канта Татьяны Яковлевой, заморозки очень отразились на бутонах магнолии, особенно на молодых листьях.

"А ведь лист питает любое растение, это его еда. Если листьев не будет, то растению нечего станет есть", - подчеркнула Татьяна Яковлева.
 
По словам директора ботанического сада, сейчас должны запуститься скрытые внутренние силы растений, начать расти, новые листья и раскрываться спящие почки. И если огурцы и помидоры придется заменять, то многолетние деревья еще могут "отойти".