17:02

Калининградские энергетики реагируют на ЧП почти так же быстро, как европейские

  1. Новости
Калининградские энергетики за эффективную работу в осенне-зимний период и вклад в развитие топливно-энергетического комплекса получили высокую оценку профильного министерства и руководства холдинга "Россети".
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", прошедшей осенью и зимой в регионе пять раз вводился режим повышенной готовности.
 
"Эта зима действительно была напряженной для нас, но мы справились, сократили время ликвидации технологических нарушений в два раза по сравнению с 2011 годом. Теперь в среднем на устранение нарушения требуется 2 часа 25 минут. По этому показателю мы приближаемся к стандартам Польши и Германии. Благодаря грамотной подготовке к зиме аварий стало значительно меньше. Мы продолжаем масштабные программы по расширению и расчистке просек под линиями передач. Обновляем подстанции, увеличивая их мощность, и меняем оборудование на более современное", - отметил руководитель "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

По его словам, отрасль нуждается в существенной модернизации, на это средств одной инвестиционной программы не достаточно. "Поэтому наши объекты включаем в федеральную целевую программу развития Калининградской области, привлекаем нетарифные источники", - добавил Игорь Маковский.