15:56

Калининградским чиновникам грозит суд за опасные детские площадки

  1. Новости
Песочницы без песка, качели без сидений, горки без ступеней - в большинстве дворов Калининграда детские площадки представляют опасность для детей. Ответственных найти очень трудно.

"Качельки, качельки!" - кричит сообразительная малышка лет двух, удивлённо глядя сквозь пустые металлические остовы, где и впрямь должны висеть качели. Мама уводит ребёнка, терпеливо объясняя, что качели сломали "плохие дяди". Такую картину наблюдали прохожие во дворе на улице Звёздной.

Здесь, рядом с домом №21-25, на большой территории торчит несколько металлических конструкций с облупившейся краской, да автомобильные покрышки, на которых расположились мужички с пивом — вот и вся детская площадка. Железные конструкции, судя по всему, родом из 70-х годов. Спортивная площадка — одно название. Раньше были корзины для игры в волейбол, сейчас остались только столбы. В память о футбольном поле стоят ворота без сетки. Но местная ребятня довольствуется и этим – больше погонять мяч негде.

Николай и Надежда - родители двух девочек: четырёхлетней Кристины и двухлетней Виктории. Живут неподалёку, на улице Бесселя, 2.

"Детям нашего возраста поиграть в ближайших дворах почти негде, - говорит Надежда. - Ходим либо в Ботанический сад, либо на площадку для малышей рядом с домом на Вагнера, 58. Там площадка более-менее новая, но маленькая и проходная. Остальные детские площадки в округе - со времён царя Гороха, детям здесь находиться опасно...

Такая же ситуация не только на Звёздной. Чуть ли не в каждом дворе, за исключением свежих новостроек, можно увидеть развалившуюся песочницу, ржавые, покосившиеся качели, скамейки без сидений или горку, спуститься с которой без риска, кажется, невозможно. 

Кто отвечает за эти раритетные сооружения - загадка для многих жителей Калининграда.

Удручающее впечатление

В марте и апреле 2014 года состояние детских площадок во всём регионе проверили районные прокуратуры. По данным горадминистрации, в Калининграде 229 муниципальных детских и спортивных площадок. Из них 119 находятся на обслуживании муниципальных служб, остальных нет в реестре муниципального имущества и за них никто не отвечает.

В Ленинградском районе из 70 муниципальных детских площадок выборочно проверили 19 - старший помощник прокурора Светлана Левинская лично обошла дворы, чтобы оценить состояние качелей, песочниц, скамеек, горок и турников.

"Даже внешний вид игровых площадок удручает, не говоря об их безопасности, - говорит Светлана Левинская. - Оборудование не покрашено. На Звёздной из земли торчат семь кусков железной арматуры, на 9 Апреля качели закреплены на металлическом проводе. На одной детской площадке  поселились бомжи - накрыли стол, отдыхают... На Московском проспекте, 1-3 под детской горкой лежат огромные булыжники. Мы внесли представления чиновникам об устранении нарушений. Хотя и с прошлых проверок мало что изменилось: в 2012-м мы проверяли площадку на ул. Лесопильной, 73: в горке не было двух ступеней и зияла дыра. Прошло два года – всё по-прежнему...

В Московском районе - 78 муниципальных детских игровых и спортивных площадок, ещё примерно 150 площадок относятся к общему имуществу жилых домов.

"Проверили почти все муниципальные площадки, - говорит помощник прокурора Московского района Татьяна Панфилова. – 11 нуждаются в ремонте. Как и детские площадки на придомовых территориях. До конца лета три управляющие компании должны провести ремонт. Самые серьёзные нарушения — отсутствие части конструкций и травмоопасные элементы — например, из горки торчит острый металлический угол".

В Центральном районе было проверено 15 площадок. На ул. Радищева, 95-97, почти всё оборудование переломано. Площадку на ул. Поперечной, 2, нужно было демонтировать из-за её опасности ещё два года назад, но она до сих пор стоит. В 2012-м чиновники отписались нам о проведённых работах, но почти ничего не выполнили. Сейчас мы внесли представление главе Калининграда. Если в течение месяца реакции не будет, обратимся в суд.

Среди нарушителей закона в сфере охраны жизни и здоровья детей на игровых площадках -  управляющие компании: "УКЛР", "ЖЭУ № 23", "МУП ЖЭУ 23", "УК РСУ-5", "УК РСУ-6", "Мастер" и другие. Кстати, во время проверки детских площадок, проведённой два года назад, большинство этих компаний уже попадало в поле зрения прокуратуры.

Где искать хозяина детской площадки?

1. В администрации районов и города:

- в городском отделе благоустройства: тел. 92-34-71, 92-34-70;
- в городском отделе учёта муниципальной собственности: тел. 92-32-77, 92-32-74.

2. В профильных муниципальных службах:

- служба заказчика: тел. 53-36-49;
-  объединение подростковых клубов "Ленинградское": тел. 33-84-09;
-  объединение подростковых клубов "Московское": тел. 71-44-37;
- объединение подростковых клубов "Центральное": тел. 95-63-22;
- городское управление спорта и молодёжной политики: тел. 92-40-36, 92-40-37.

3. В управляющей организации.

"Если под дом сформирован земельный участок, и детская площадка стоит в его границах, - комментирует представитель УК Ленинградского района Павел Блохин, - то собственники должны решить, как ею распорядиться". Вариантов несколько:

- демонтировать;
- включить площадку в состав общего имущества дома. Если собственники готовы нести расходы на обслуживание, то на общем собрании жильцов утверждается тариф,  и площадку  будет содержать управляющая компания;
- исключить из состава общего имущества дома. Если площадка остаётся на земле дома, но собственники не хотят платить за её обслуживание, то задача управляющей компании - обеспечить безопасное нахождение на ней детей. Опасные элементы либо укрепляют, либо демонтируют, но обслуживание площадки (покраска, ремонт и т. п.) не производится.

Если площадка, расположенная у вашего дома, не является общим имуществом, не исключено, что её содержание всё же было прописано в договоре управления между жильцами и управляющей компанией, а плата за это включена в графу "обслуживание жилья". Тогда вы также вправе требовать со своей УК отремонтировать горки и качели.