15:56

В Светлом ищут хозяев общедомовых тепловых счетчиков-модулей

  1. Новости
В Светлом на очередном заседании окружного Совета депутатов острый спор вызвал вопрос о предоставлении субсидий на компенсацию убытков УМП «Светловская теплосеть». Так, депутат Юлия Рубиш потребовала объяснений от директора теплосети Александра Петрука. Многим непонятно, почему при плюсовой погоде некоторым домам пришлось за тепло платить больше, чем зимой.

Оказывается, все дело в неисправных счетчиках-модулях на тепловводах в многоквартирные дома. Когда они не работают, приходится платить за тепло по факту, исходя из номатива. Нет полной ясности, кто должен платить  за ремонт контрольных приборов.  Теплосеть заявляет, что это не их вахта, по закону на баланс они эту аппаратуру не должны принимать. Собственники себе ее брать тоже не спешат.  В общем, пока здесь наблюдается  юридическая неразбериха, а страдают потребители.

После жарких депутатских дебатов решено все-таки предоставить субсидию «Светловским теплосетям» на компенсацию убытков по теплоснабжению в 1 полугодии 2014 года в сумме 34,4 млн. руб., что и предусмотрено бюджетом округа. А с вопросом об ответственности за ремонт и обслуживание счетчиков депутаты и администрация СГО будут разбираться и наводить здесь порядок.