12:11

С Центрального рынка исчезли палатки с едой

  1. Новости
После массового отравления калининградцев шавермой в палатке возле ТЦ "Меркурий" с Центрального рынка в Калининграде исчезли почти все пункты быстрого питания. Из 40 небольших кафешек и ларьков осталось только 11. По словам первого заместителя директора рынка Светланы Коноплевой, они тоже давно ходили по острию ножа: в большинстве палаток царила антисанитария.
 
"Необходимость в сокращении ларьков с общепитом возникла давно. Мы же понимаем, что их больше, чем необходимо посетителям рынка. Кроме этого, все наши проверки показывали, что нарушений санитарных норм было очень много", − рассказывает она.
 
Говорит, что решили действовать гуманно, насильно никого не выселяя. Предпринимателям просто предложили сменить сферу деятельности. По словам Коноплевой, еще в прошлом году торговцев предупредили, что им дают отработать только 12 месяцев, а после поставят перед выбором: перепрофилироваться или съехать.
 
"Мы никого не выгоняли с рынка. Занимались вы общепитом, продолжайте в этих же помещениях реализовать мясо, рыбу, яйцо. Занимайтесь торговлей!" − говорит Коноплева.
 
Она утверждает, что с условиями согласились почти все предприниматели, но были и те, кого альтернатива не устроила. Галина Казакова оказалась в числе тех, кого попросили сменить сферу деятельности. По словам Коноплевой, в числе других мелких кафе в "Минутке", которой владеет Казакова, тоже царила антисанитария: у персонала не было санитарных книжек, а продукты хранились не в холодильнике. А после того, как торговцы съехали, оставили в помещении только ободранные стены и горы мусора. Однако предпринимательница Галина Казакова с претензией не согласна.
 
"К нам раз в три месяца приходили проверяющие, брали необходимые анализы. Все люди у нас в кафе были оформлены и имели санитарные книжки. Претензий не было, поэтому для нас стало большой неожиданностью, когда пришли и поставили перед фактом", − рассказывает Казакова.
 
По ее мнению, помещение "Минутки" просто приглянулось кому-то другому, поэтому возникла необходимость выселить предпринимательницу. Она утверждает, что не только она не смогла бросить дело, которым занималась почти 15 лет.
 
"Стоит только пройти по рынку, и можно увидеть, что во многих кафе закрыты жалюзи. Это те предприниматели, которые не смогли перепрофилироваться. Не так-то просто за несколько месяцев жизнь поменять! Многие трудились в сфере общепита не один десяток лет. А нам предложили: закройте кафе, откройте магазин. Если б все было так просто!", − возмущенно говорит Галина Казакова.
 
К 1 мая 2014 года предприниматели должны были перезаключить договор, либо освободить помещение. Пока в большей части палаток, которые подпали под "нововведения", закрыты ставни и жалюзи. Руководство поясняет, что это временные трудности предпринимателей, и по большей части они позитивно отнеслись к такому решению. Однако познакомить корреспондента "Клопс.Ru" с предпринимателями, которые уже променяли приготовление чебуреков на продажу колготок, не смогли.
 
На двух других калининградских рынках проблем с точками общепита нет. В администрации Московского рынка пояснили, что палаток с шавермой у них нет уже давно, на территории размещены только небольшие кафе, где можно полноценно пообедать. А на "Захаровском рынке" вообще нет пунктов общественного питания.