12:01

Калининградцы смогут увидеть найденную звезду-"брата" Солнца

  1. Новости
Жители Калининградской области, как и всего остального мира, смогут понаблюдать за звездой, которую совсем недавно нашли ученые из США, России и Австралии. Они полагают, что она очень приближенна по своим свойствам к Солнцу, и ее изучение поможет найти жизнь в космосе, а также поможет смоделировать эволюцию на много лет в прошлое, чтобы определить, где изначально образовалось эти звезды в Млечном Пути. Об этом со ссылкой на журнал "The Astrophysical Journal" пишет Lenta.Ru.
 
Найденная звезда "HD 162826" больше Солнца на 15 процентов, и находится от него на расстоянии 110 световых лет в созвездии Геркулеса. Увидеть ее невооруженным глазом нельзя, но можно разглядеть в бинокль – она расположена недалеко от звезды Вега.
 
Ученые предполагают, что рядом с ней нет таких планет-гигантов, как Юпитер, но вполне могут быть спутники размером с планету Земля.
 
Ученые исследовали около 30 звезд, изучали параметры их орбитального движения и химические данные, прежде чем нашли звезду, которая образовалась из того же газопылевого облака, что и наше светило.