12:31

В Донецкой и Луганской областях идет референдум о статусе регионов

  1. Новости
В Донецкой и Луганской областях идет референдум о самоопределении, пишет "Лента.ру". Голосование пройдет в условиях продолжающегося вооруженного конфликта между сторонниками и противниками федерализации.
 
Пришедшие на избирательные участки в Донецкой области должны решить, поддерживают ли они Акт о самостоятельности Донецкой народной республики.  Вопрос в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.  Всего в регионе было создано 1527 участков для голосования.
 
По словам представителя Донецкой народной республики Бориса Литвинова, территориальным избирательным комиссиям поручено "самостоятельно определять время закрытия участков, с учетом ситуации в сфере безопасности". Так, например, в Славянске с восьми часов вечера будет введен комендантский час.
 
В Луганской области напечатано около 1,7 миллиона бюллетеней для жителей региона, имеющих право на голосование. Всего население Луганской области составляет 2,4 миллиона человек, сообщает "РИА Новости".
 
Итоги голосования будут известны в понедельник, 12 мая.
 
Напомним, что ранее Владимир Путин предложил украинским сторонникам федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы не усугубить неспокойную ситуацию на юго-востоке Украины.