14:25

Парад Победы в Калининграде: дождь, женщины-военнослужащие и боевые роботы

  1. Новости
В Калининграде 9 мая прошел торжественный парад, посвященный 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на проливной дождь, на улицы вышли тысячи человек, чтобы поздравить ветеранов.
 
В торжественном прохождении приняли участие более 1200 военнослужащих Балтийского флота и около 500 представителей других силовых ведомств.
 
Впервые торжественным маршем перед зрителями прошла парадная коробка женщин–военнослужащих Балтийского флота. До этого в военных парадах в Калининграде принимали участие лишь девушки-курсанты Калининградского юридического института МВД России.

По центральным улицам Калининграда прошла недавно принятая на вооружение Балтийского флота новая техника. Впервые зрители увидели новейшие роботизированные ударные комплексы «Платформа-М», бронетранспортеры БТР-82А и автомобили КамАЗ-4350 и 43501 из семейства "Мустанг". 
 
"Платформа-М"  является универсальной боевой платформой - бронированным роботом, управляемым дистанционно и вооруженным гранатометом и пулеметной системой для ведения боя. Комплекс имеет возможность наведения оружия, сопровождения и поражения целей в автоматическом и полуавтоматическом режимах управления, оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки.
 
После парада калининградцы во главе с губернатором Цукановым прошли к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам, где состоялось возложение цветов и венков к вечному огню.