12:12

Ветеран войны из Калининграда спустя 69 лет станцевала чечётку у Рейхстага

  1. Новости
91-летняя Нина Демешева, ветеран войны, спустя 69 лет после Великой Победы, станцевала чечётку перед Рейхстагом.
 
В Германию ветеран полетела в начале мая в составе делегации Калининградских фронтовиков, чтобы почтить память  75-ти тысяч советских солдат, погибших во время штурма Берлина, на мемориале в Тиргартене и у памятника Воину-освободителю в  Трептов-парке.
 
Как пишет "Российская Газета", Нина Демешева прошла всю войну, участвовала в Сталинградской битве, воевала под Воронежем, участвовала в битве на Курской дуге, битве за Киев и Днепр, в наступательных операциях в районе  Житомира, Проскурова, Львова, Берлина, Дрездена, Праги. Она награждена боевыми орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-степени, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги" и многими другими наградами.
 
Нина Демешева
 
В январе 1944 года 22-летняя Нина была откомандирована в ансамбль песни и пляски, с  коллективом которого приняла участие в победном концерте в Берлине, танцевала  у стен Рейхстага. И вот, спустя 69 лет, 2 мая, она вновь оказалась на том же самом месте и станцевала ту самую чечётку, как в 45-м году, день в день.
 
"Вот здесь 2 мая 1945 года стояла наша машина, выступал наш ансамбль 3-й гвардейской танковой армии, вокруг сидели бойцы, а я отбивала чечетку, - воскликнула Нина Петровна".

По словам женщины, они дали тот памятный концерт сразу после освобождения Берлина у еще неостывших стен Рейхстага, взятого в ожесточенном бою. Это был счастливый день: здесь, в Берлине, Нина встретила своего будущего мужа, с которым прожила 56 лет.