11:00

Для наблюдения за балтийскими птицами и тюленями создадут международную сеть

  1. Новости
Водоплавающие птицы, обитающие на Балтике, - гага и морянка - нуждаются в защите мирового сообщества и находятся на грани исчезновения. Об этом сообщает пресс-центр Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря, которая прошла в Таллине 7-8 мая.
 
Экологи пришли к выводу о необходимости создания интернациональной сети для мониторинга и обмена данными за балтийскими птицами и тюленями.
 
"Скоординированный мониторинг водоплавающих птиц до сих пор не проводился на Балтике, и сейчас цель состоит в том, чтобы построить платформу для начала международного сотрудничества", - сообщает координатор платформы по морским птицам Айнар Аунинс, представитель Латвийского фонда охраны природы.
 
Совместные усилия, уверены эксперты, помогут спасти исчезающие виды птиц, обитающих в Балтийском море.

Хельсинкская комиссия объединяет девять стран, расположенных по берегам Балтийского моря – Россию, Германию, Данию, Финляндию, Швецию, Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

В ее функции входит разработка рекомендаций о мерах по защите морской среды Балтийского моря, проведение научных исследований, установление критериев борьбы с загрязнением, а также способствование безопасной навигации в регионе.