12:28

Калининградец за свой счет восстановил захоронение советских солдат

  1. Новости
Калининградец Леонид Петров за свои средства восстановил мемориал советским воинам в поселке Сосновка Полесского района. На полную реставрацию территории, где расположено захоронение 79 солдат, ушел ровно месяц. Работы были завершены 7 мая, торжественная церемония открытия обновленного мемориала и возложение цветов состоятся в День Победы.
 
"Мой дед и отец штурмовали Кёнигсберг. Захоронение выглядело не лучшим образом – всё было запущено. Я обратился за разрешением реставрировать комплекс к властям Саранского сельского поселения и поселка Сосновка. Они одобрили мою идею", − рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" Леонид Петров.
 
Также он попросил муниципальные власти уведомить местное население о том, что работы на мемориале санкционированы. Правда, по словам Леонида Петрова, это всё равно не помогло.
 
"Очень часто в течение этого месяца пришлось сталкиваться с негативной реакцией местных жителей. Они обвиняли нас в вандализме и мародерстве", − добавил он.
 
Как сказал Леонид Петров, ни он, ни рабочие, которые помогали ему в реставрации захоронения, ничего не взяли с территории памятника себе. Старую ограду и спиленные покосившиеся деревья были переданы в распоряжение местным властям.
 
 
За прошедший месяц монумент изменился до неузнаваемости – старый металлический забор сменили на новый, посадили молодые деревья, обновили памятники, выложили тротуарную плитку, часть которой выполнена в виде Георгиевской ленты. Леониду Петрову всё это время помогали девять рабочих – сотрудников фирмы, где он занимает должность генерального директора. Реставрация памятника обошлась калининградцу в 400 тысяч рублей.
 
Торжественная церемония открытия монумента в поселке Сосновка состоится в четверг, 9 мая, в 12.00.
 
Сам Леонид Петров и его семья переехали в Калининградскую область в 1990 году после его назначения приказом Министерства нефтяной промышленности на разработку в регионе подземных газовых хранилищ. С тех пор он живет в поселке Романово Зеленоградского района.