11:28

Москвичка отсудила у калининградского "Автотора" новый "Кадиллак"

  1. Новости
Жительница Москвы отсудила у калининградского завода "Автотор" новый автомобиль стоимостью 2,6 миллиона рублей и 600 тысяч компенсации, пишет портал Pravo.ru.
 
Подержанный "Кадиллак Эскалейд" сборки "Автотора" москвичка купила несколько лет назад всего за 100 тысяч рублей. К тому времени машина, изначально купленная в столичном автосалоне "Арманд-Премиум", успела сменить двух владельцев.
 
Почему внедорожник достался москвичке по столь низкой цене, не сообщается, однако известно, что до истечения гарантийного срока машины россиянка обнаружила существенный брак − "отслоение лакокрасочного покрытия, вспучивание краски и появление очагов коррозии".
 
Автолюбительница обратилась в "Арманд-Премиум", но там были готовы провести только ремонт лакокрасочного покрытия зеркал, а остальное сочли результатом эксплуатации, который не подлежит ремонту по гарантии. Получила отказ москвичка и у "Автотора". Тогда владелица "Кадиллака" подала иск в Тушинский районный суд Москвы и потребовала у дилера другую машину, а также неустойку – 367 560 рублей. Она также заявила о судебных расходах (114 600 рублей) и моральном ущербе (100 000 рублей). Общая сумма иска составила 3,2 млн. рублей.
 
Судебная экспертиза установила, что причины выявленных дефектов в лакокрасочном покрытии являются производственными, а сами недостатки – существенными. В заключении было указано, что хотя ремонт возможен, разрушение покрытия неизбежно повторится. В итоге суд встал на сторону истицы, а поскольку дилер и производитель уклонялись от починки и замены автомобиля, то компанию "Автотор Т" обязали заменить "Кадиллак" на новый, а истицу – вернуть дефектный автомобиль. Кроме того, в пользу истицы будет выплачена неустойка 500 000 рублей и 100 000 рублей за экспертизу. Кроме того, производитель заплатит штраф 260 000 рублей и 14 000 рублей за госпошлину. Общая сумма выплат составит почти 900 000 рублей.