10:59

Калининградские рыбаки спасли на трассе орлана и поселили птицу в саду

  1. Новости
Калининградские рыбаки спасли огромную птицу, которая ходила вдоль трассы и чудом не попала под машину.
 
− Мы с друзьями возвращались с рыбалки и вдруг на трассе перед посёлком Люблино я увидел как перед машиной планирует что-то похожее на огромный кусок фанеры, − рассказал редакции "Вечернего трамвая" Виктор Кем. − Подъехали поближе − увидели что это огромная птица. Она ненадолго взлетала, садилась, бежала переваливаясь, подпрыгивала. Было очевидно что она не может нормально лететь. Мы вышли из машины, птица довольно спокойно далась в руки. В машине посадили его на руки. Он сидел смирно, смотрел в окно, почти как ручной − только когти огромные впивались в тело даже через одежду.
 
Поскольку орлан не мог летать, рыбаки предположили, что птица стала жертвой охотников. Орлан дал себя осмотреть − видимых ран и переломов не было, но его решили отвезти в ветеринарную клинику. Орлану дали остатки курицы − он в удовольствием кушал с рук.
 
− Сын моего друга назвал орлана Аркадием, − смеётся Виктор Викторович. − В клинике нас  встретили с недоумением − орланов-белохвостов сюда ещё не привозили. Сотрудники удивлялись и фотографировали Аркашу. Он, казалось, был не против и даже позировал, стоя на весах.
 
Орлану Аркадию сделали несколько рентгеновских снимков − никаких повреждений не нашли. Крылья целы, инородных предметов не обнаружено, вес в норме - 3,7 кг, но Аркаша был явно обессилен. 
 
По совету знакомых Аркадия повезли к специалисту по птицам за советом − есть ли шансы поставить на крыло, что для этого нужно делать, как кормить. По дороге Аркаша вздремнул в машине.
 
− Мы пришли к выводу, что нашли его еще птенцом и держали в клетке. − говорит Виктор Викторович. − Поэтому мышцы не развились и он не научился летать. Вероятно, птичка подросла, стала занимать много места и её решили отпустить на волю. Так Аркадий оказался в поле у трассы.
 
Сейчас Аркаша живёт в большом вольере на придомовой территории Виктора Викторовича. Ему сделали помост с лесенкой на который он взбирается и разглядывает окружающий мир.  Аркаша очень любит морскую рыбу − треску, например. С особым удовольствием выклёвывает печень. А вот речную рыбу не жалует − плотву из Аркашиного вольера таскает соседский рыжий кот. Орлан смотрит на это снисходительно.
 
− За две недели Аркаша окреп, − говорит Виктор Викторович. − Такое впечатление, что он ещё наберётся сил и полетит. И в клетке держать его жалко и отпускать будет страшно − научится ли охотится, бояться людей, машин, собак? Он считает человека источником пищи, прирученное животное обратно не отучишь...