10:36

В Калининградской области горят лишь четыре из 15 чаш Вечного огня

  1. Новости
9 мая − святой день для каждой российской семьи − в борьбе с фашизмом за свободу и независимость нашей страны погибли более 20 миллионов человек. Только на территории нынешней Калининградской области погибли 580 тысяч советских солдат и офицеров. Из них на сегодняшний день увековечено около 40 тысяч человек, их можно назвать поименно.
 
"Комсомольская правда в Калининграде" отправилась по местам кровопролитных боев, проходивших на территории бывшей Восточной Пруссии с одной целью, проверить − горит ли там "вечный огонь".
 
Калининград
 
В областном центре постоянно горят два Вечных огня. Один на улице Комсомольской, где похоронено более 500 воинов, в том числе три героя Советского Союза: младший сержант Головенский, рядовой Дворский, младший лейтенант Яналов. Второй – Вечный огонь на главном мемориале нашего города – 1200 гвардейцам на Гвардейском проспекте.
 
Гусев
 
Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года. Захоронены 1 тысяча 56 воинов. Памятник установлен в 1955 году, ремонтно-реставрационные работы произведены в 2006 году. 28 ноября 2009 года в братскую могилу было произведено перезахоронение останков Героя Советского Союза капитана Сергея Гусева. 22 июня 2010 года в братской могиле были захоронены останки еще 9 воинов. Вечный огонь не горит.
 
Озерск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в октябре 1944 года – январе 1945 года. Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Захоронено 1 тысяча 752 воина. Памятник на братской могиле в Озерске установлен в 1949 году. В центре – чаша Вечного огня в форме пятиконечной звезды. Огонь не горит.
 
Поселок Добровольск (Краснознаменский район)
 
Братская могила образовалась в ходе боевых действий. По учетным данным Краснознаменского военкомата в братской могиле захоронено 5 тысяч 55 воинов 5-й, 39-й, 43-й армии, 11-й гвардейской армий, 2-го гвардейского такового корпуса, в том числе три Героя Советского Союза. Памятник установлен в 1957 году. У подножия трех стел в центре круга – чаша Вечного огня. Огонь не горит.
 
Гурьевск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года. Братская могила образовалась в результате боевых действий. Захоронено 595 воинов, в том числе Герой Советского Союза рядовой Кожин. Вечный огонь не горит.
 
Знаменск
 
Братская могила  960 советских воинов, погибших в январе 1945 года. В центре прямоугольной в плане площадки на ступенчатом постаменте стоит обелиск из черного мрамора, перед ним чаша Вечного огня. Вечный огонь не горит.
 
Поселок Русское (Зеленоградский район)
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года. Братская могила образовалась в ходе боевых действий. В послевоенное время в братскую могилу в Русском были перезахоронены останки воинов из братских могил в поселках Прохладное и Шатрово. Захоронено 2026 воинов 2-й гвардейской, 5-й, 39-й и 43-й армий, в том числе пять Героев Советского Союза. В центре мемориала, на постаменте, чаша Вечного огня. Огонь не горит.
 
Мамоново
 
В братской могиле советских воинов, погибших в феврале 1945 года, похоронена 1 тысяча 420 воинов. Памятник установлен в 1954 году. В центре мемориала – не горящая чаша Вечного огня, но огня нет.
 
– В Мамоново нет природного газа, – объясняет ситуацию депутат облдумы Олег Шлык. – Поэтому Вечный огонь зажигается только на праздник 9 мая от баллонного газа.
 
Балтийск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в апреле 1945 года. Захоронено 775 воинов. 25 апреля 1995 года, на пятьдесят лет штурма Пиллау, на братской могиле был открыт мемориальный комплекс с Вечным огнем в честь всех погибших при взятии города.
 
– Чаша Вечного огня есть, а огня как не было, так и нет, – грустно говорит один из местных жителей.
 
Черняховск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года. Захоронено 4 тысячи 433 погибших в боях и умерших от ран воинов. В центре площадки установлен обелиск, облицованный белым мрамором и увенчанный пятиконечной звездой. Перед ним - чаша Вечного огня. Зажигают его только 9 мая.
 
Правдинск
 
Здесь, в братской могиле захоронено 514 советских воинов, погибших в январе 1945 года. Памятник установлен в 1949 году. В центре площадки, вымощенной бетонной плиткой, вокруг чаши Вечного огня установлены четыре стелы в форме вытянутых треугольников.
 
–  9 мая Вечный огонь у нас зажигают точно, в остальные дни года – не горит, – говорят жители Правдинска.
 
Зеленоградск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе-апреле 1945 года. После войны проведены перезахоронения из других братских могил. В настоящее время покоятся 570 воинов. Находится в хорошем состоянии. С этого года здесь постоянно горит Вечный огонь.
 
Советск
 
Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года. В ходе боевых действий на территории Тильзита образовалось 96 братских могил и 307 одиночных захоронений. В 1948 году все останки были перенесены в одну могилу в сквере на городской площади, где и был установлен памятник. Захоронено 977 воинов. В центре выложенной бетонными плитами площадки, на высоком постаменте, с орденом Отечественной войны на лицевой плоскости, установлен танк Т-34. Перед ним находится клумба, по обе стороны которой расположены надгробия с мемориальными плитами и тумба с орденом Красного Знамени. Вечный огонь горит!
 
Гвардейск
 
Воины, погибшие в боях за Тапиау, были похоронены в братских могилах в центре города и на его западной окраине. В 1970-е годы в братскую могилу, расположенную в центре Гвардейска были перенесены останки из воинского захоронения, находящегося на западной окраине, и окрестных братских могил. В настоящее время на мемориальном комплексе захоронено 1 тысяча 904 советских воина. Мемориальный комплекс создан в 1975 году. В центре - чаша Вечного огня. Огонь не горит.