12:47

В Калининградской области из-за запрета рыбалки начались усиленные проверки водоемов

  1. Новости
На водоемах Калининградской области введен усиленный режим проверок. Это связано с двухмесячным ограничением на рыбную ловлю из-за весеннего нереста рыб. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил начальник отдела рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Александр Жуков.
 
"За две недели уже было проведено 177 рейдов, и в них выявлено 169 нарушений, изъято 70 запрещенных орудий лова и 12 транспортных средств. А 22 материала переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела, - сообщил Александр Жуков".
 
Сейчас в Калининградской области действует запрет на прибрежную промышленную ловлю речного угря, европейской корюшки, пресноводного ерша, уклеи, снетка, миноги и  щуки. Калининградские заливы - не единственные водоемы страны, на которые распространяется  приказ "Об установлении ограничения рыболовства в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов и в отношении использования отдельных орудий добычи (вылова)".

Также теперь запрещено ловить рыбу с помощью ловушек, вентери, ставных сетей с поводцами длиной более 30 см, ставных и закидных неводов.