11:50

Областное землячество белорусов провело субботник на захоронении во Взморье

  1. Новости
В канун Дня Победы  на воинский мемориал в поселке Взморье прибыла группа известных белорусов края. По давней традиции областное землячество белорусов шефствует над самым крупным в Светлом захоронением советских солдат и офицеров, погибших в Восточно-Прусской операции. По словам главы администрации округа Сергея Лютаревича, третий год подряд от землячества сюда приезжают уважаемые деятели белорусской диаспоры, насчитывающей ныне более 110 тысяч человек.  В этот раз на субботнике по благоустройству братской могилы во Взморье вместе со светловским  градоначальником потрудился вице-адмирал в запасе, заместитель генерального директора СРЗ «Северная верфь» Василий Апанович, отец которого штурмовал Берлин.

Первой приступила к уборке территории главный санитарный врач области, отличник здравоохранения Татьяна Груничева. Кстати, она также дочь фронтовика, участовавшего во взятии Кенигсберга. Что такое война знает не понаслышке и полковник запаса, экс-председатель обдумы Сергей Булычев, командовавший в свое время ротой в Афганистане.  Счел своим долгом внести свою лепту в уход за памятником бизнесмен, глава торгового дома «Янтарный берег»  Валерий Фомченко. 
 
Всех участников этой патриотической акции объединила память о героях Великой Отечественной войны, стремление отметить Великую Победу  своим личным вкладом в то, что мы называем данью памяти воинам, не вернувшимся с войны.