17:11

В Калининграде похоронят летчика, 70 лет пролежавшего на дне озера

  1. Новости
На военном кладбище Калининграда похоронят летчика, который с 1942 года лежал на дне новгородского озера.
 
Оказалось, что ближайшие родственники Николая Черного, летчика, воевавшего во время Великой Отечественной войны, живут в Калининградской области. Они обратились к властям с просьбой перевезти из другого города останки Николая Черного, чтобы иметь возможность посещать могилу погибшего пилота. Об этом сообщает ТВЦ

Жители Новгорода рассказывают о старой легенде,согласно которой во время войны в озеро Вильё упал самолет. Проверить, правдива ли она, местные жители решились более двадцати лет назад и, действительно, нашли на дне озера обломки. Поднять их со дна смогли только прошлым летом. Самолет Пе-2, или "пешка", оказался массовым советским бомбардировщиком, который начали выпускать в сороковых годах.

Однако новгородский поисковый отряд интересовал больше не самолет, а человек, который в нем находился. Из воды вытащили шубу, свитер, командирский ремень и парашютную сумку, в которой лежала записка с датой перекладки и падения парашюта – 9 мая 1942 года. В одежде нашлись документы, которые сохранились, несмотря на то, что так долго пролежали под водой.

Как удалось установить, летчик Николай Черный родился в 1916 году в Орловской области, но единственные родственники, которых удалось найти, живут в Калининграде.