16:36

Юрист о новом законе Путина: Теперь могут наказать за оскорбительную фотожабу

  1. Новости
5 мая Владимир Путин подписал федеральный закон № 129, направленный на ограничение реабилитации нацизма. Совсем скоро закон будет официально опубликован и вступит в силу, а потому будет обязателен для всех. Закон вносит изменения в три кодекса: уголовный, уголовно-процессуальный и административный.
 
Согласно ст. 354.1 УК РФ ответственность понесут те, кто публично отрицает факты и одобряет преступления, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, распространяет заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй Мировой войны. За это предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.
 
Если те же деяния гражданин совершит, используя свое служебное положение или СМИ, штраф будет от 100 до 500 тыс. руб. Суд может также приговорить к принудительным работам или лишению свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
Штраф, обязательные или исправительные работы могут ждать и того, кто публично распространяет "выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России". Редакцию СМИ или интернет-портала, являющегося юрлицом, могут наказать за подобные преступления на сумму от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.
 
− То есть, вполне невинная, на первый взгляд, "фотожаба", оскорбляющая подвиг народа в Великой Отечественной войне или символ воинской славы, может обернуться для издания вполне ощутимым взысканием, − считает зампред регионального отделения ассоциации юристов России Алексей Елаев. − Предварительное следствие по таким делам будет вести Следственный комитет России, а меру наказания определит суд. Каким образом будут выявлять распространителей или изготовителей указанной информации, предугадать несложно – все способы указаны в законодательстве об оперативно-разыскной деятельности. И нельзя будет сказать, что вы просто хотели дать ссылку на ту или иную картинку или высказать "альтернативное мнение" по вопросу, по которому уже более 65 лет назад высказался Нюрнбергский трибунал. Все эти деяния, если вы действовали умышленно, будут подпадать под Уголовный кодекс.
 
По мнению Алексея Елаева, запрет на антиобщественные публичные высказывания вполне обоснован и не может быть оправдан свободой слова.
 
− Свобода мысли – замечательное явление, но ее можно сравнить со свободой человека сглатывать слюну, не плюясь на окружающих, − полагает юрист. − Общественное спокойствие во многих случаях важнее моментального всплеска ярости, основанного на вредной для общества идеологии, например, основанной на национальной идентичности. В 20-м веке больше людей погибло от вредных идей, чем от вредных микробов. И если общество защищает себя от чумы, то вправе защищать и от "коричневой чумы".